Жилищное право

продать квартиру самому (самой) не имея риэлтэрского опыта и юридического образования - реально ??

трудно что ли справки по инстанциям собрать ?.,трудно разве нотариуса найти? и т д ...
Обман практически исключен, если правильно прописать условия договора, при этом основных вариантов 2:
- если прямая покупка с наличкой, в договоре предусмотрите условие о задатке (чтобы в случае отказа в последний момент от сделки компенсировать себе затраты времени и потерю другого вероятного покупателя) , и не пожалейте денег на передачу суммы по договору через банковскую ячейку (+услугу по пересчету и проверке купюр банковским работником) ;
- если же расчет идет с использованием заемных средств или с рассрочкой, то необходимо четко прописать все условия и сроки (+опять же задаток) и тогда после оформления права на покупателя оно будет обременено ипотекой в силу закона, которая снимается только на основании совместного с Вами заявления о полном расчете и снятии обременения (статья 25 Закона об ипотеке) .
Нотариус совершенно ни к чему, договор в простой письменной форме, и если право зарегистрировано, то комплект документов минимален (образцы упомянутых договоров можно скачать в сети, в том числе на сайтах справочники-информационных систем Гарант и Консультант)
Мишка Ершов
Лучший ответ
справки продавцу собрать совсем нетрудно
нотариус тоже не нужен
Не сложно, но могут обмануть покупатели.
Легко... там и справок -то немного собирать.... о зарегистрированных в квартире, согласие супруга на продажу (нотариальное - -у любого нотариуса)... и все... ну и составить договор купли-продажи в простой письменной форме.... самое сложное - найти покупателя....
Реально остаться без денег и квартиры
очень просто. пришлось продавать трижды. трудно покупать-больше риска!
::
:-) :-) & ;-)