Жилищное право
Купля-продажа недвижимости между родственниками. .
Возможно, чтобы родной дядя продал 1/2 долю в трешке своему племяннику 13 лет (вторая доля принадлежит матери племянника) , а взамен дядя купил у племянника комнату в коммуналке? Т. е. племянник будет иметь 1/2 долю в квартире, где вторая доля принадлежит матери. По метрам племянник только выигрывает. Опека говорит, это противозаконно.
Инга, да вы безусловно правы статья 37 Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками
Прямого перечня "близких родственников" законодательство РФ не содержит, однако исходя из общего смысла СК РФ дядя племянника будет являться близким родственником по отношению к его законному представителю.
Однако, есть варианты с обменом, а также обоснованием того, что права подопечного не ухудшаются.
В общем подавайте заявлением в письменном виде: прошу предоставить предварительное согласие органа опеки... с изложением всех обстоятельств. Пусть орган ответит письменно. Если будет отказ пришлите мне на почту помогу. А все ответы в устной форме это понты.. . (извиниту за бедность речи) .
В общем опека самый сволочной и бесполезный орган, который нужно ставить на место, готов оказать помощь БЕСПЛАТНО!! ! Делайте как сказал и отправляйте ответ на почту
родственные сделки с несовершеннолетним невозможны, за исключением дарения.
Слава Боже, оказывается все россияне, кто имеет своих родителей как законных представителей в несовершеннолетнем возрасте, являются еще и подопечными и не имеем права на сделки с родственниками. Спасибо, уважали.
для вас больше подходит договор мены