Жилищное право

Очень срочно! ! Помогите! Квартирные вопросы.

Я украинка, но вышла замуж за гражданина России и переехала в Россию. Гражданство пока украинское, прописка - тоже. В Украине осталась мама и брат, квартира оформлена на маму. Сейчас с квартирой проблемы денежного характера (около 1000долл) , с ними мама сама разобраться не может, муж согласился помочь и даже взять квартплату на себя, но с условием, что квартира будет мамой переписана на меня в обход брата, но и она сама и брат так же будут там прописаны. Сможет ли мой муж претендовать на раздел квартиры при (не дай, Бог! ) разводе или только просто на компенсацию затраченных средств? Я не работаю, так что оплата будет проводиться от моего имени, но его деньгами. Квартира трехкомнатная, не дешевая. Я знаю, что это моё личное имущество, но при денежных крупных вливаниях от имени семьи такая личная собственность становится собственностью обоих супругов. Вроде денежные вливания тут незначительные.. . Но беспокоят нехорошие возможности, сами понимаете... .
И еще - уже после заключения брака квартира в России была приватизирована, плюс сделан капитальный ремонт на крупную сумму. Могу ли я претендовать на половину доли супруга?
Elmira Begimbetova
"Переписать" нет такой сделки. есть дарение. Муж не сможет претендовать на подаренную квартиру, это общее имущество, нажитое в браке. Крупные денежные вливания - это такие, при которых рыночная стоимость существенно увеличивается (капремонт, реконструкция)
Антон Соловьев
Лучший ответ
вот нафига ваш муж женился. претендовать вы можете как наследница. но кто сказал, что вы его переживете
Вам нужна консультация украинского юриста, причем, срочно, пока вы не совершили эту сделку! Насколько я немного сталкивалась с украинским правом (а оно существенно отличается от российского и могут быть нюансы) - подарки в Украине так же как и в России, не делятся, поэтому пусть мама оформит на вас дарение. Регламентироваться эта сделка будет украинским законодательством. 1000 долларов не такая большая сумма, чтобы квартирой-трешкой разбрасываться (даже если она в депрессивном районе, все равно стоит дороже) . Любые улучшения оформляйте в виде подарков от мамы. Не допускайте ситуации, чтобы муж указывал в денежном переводе вашей маме цель платежа (например, "на ремонт"), пусть просто переводит.
К квартире, полученной мужем в браке путем приватизации, вы отношения не имеете. ст. 36 СК предполагает, что все имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация, наследство, сделка в пользу 3 лица и т. д. ) является собственностью того супруга, на кого оформлено. Что касается улучшений в квартиру - собирайте квитанции и чеки, в случае раздела имущества можно взыскать половину.
Женя Полищук
вот правильно говорят - кто хохла обдурит, тот трех дней не проживет! Брата - простите, нае.... ть, у мужа - отобрать, что, совести не то чтобы нет, а в свое время и на маминой могилке гопака спляшешь! фу!
Юляшка Пиркина