Жилищное право

Квартирный вопрос! Срочно! Помогите!

У нашей семьи есть двухкомнатная квартира в Челябинске. Приватизированная. Приватизация оформлена на моего отца и на мою маму, пополам. Я там тоже прописана, т.е. прописано 3 человека. Родители в разводе 12 лет. Мы с мамой в квартире не живем, мы живем в Москве. Вчера позвонила сестра мамы и сообщила, что ей сказали, что мой отец подписал бумаги о своем переезде из квартиры с доплатой, которая окупит долг по кварплате. Оказалось, что за квартиру долг около 40 000 рублей. Якобы, было уже 2 суда, чтоб выселить принудительно. Об этих судах мы ничего не знаем, судебное решение нам не показывают. Отец видимо решил, что принудительно выселение его не устраевает. То есть какие-то люди придложили ему поменяться с ними с доплатой. Как можно это предотвратить, ведь подписи отца не достаточно для переезда. Моя мама такой-же собственник квартиры, а я совершеннолетний человек, прописанный там же. Что делать?
Вам необходимо уыедомить ФРС г. Челябинска о запрете сделок с этой квартирой, сделать такое заявление можно пробовать через нотариуса.
А половина долга все таки за вами, как за долевиком
Сергей Боевец
Лучший ответ
Отец имеет право распоряжаться только принадлежащей ему долей (1/2 доля квартиры) .
В случае ее продажи (или мены) Ваша мама, как участник долевой собствености, имеет право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ.
Отец обязан уведомить Вашу маму о предстоящей сделке (купля-продажа или мена) , с указанием условий сделки. Мама в течение 30-ти дней с момента получения такого уведомления вправе купить долю квартиры отца за указанную в уведомлении цену или отказаться от покупки.
Вывод - отец не имеет права без участия вашей мамы распоряжатьс явсей квартирой.
Удачи!
Нужно было оплачивать свою долю коммунальных платежей, для этого нужно в ЖЭК обратиться или в обсл. орг-цию. А то он получается, должен был платить в основном, за Вас с мамой? Есть разница- платить за себя одного или платить за трех? Отец имеет право распоряжаться своей 1/2 квартиры, но сначала должен предложить выкупить ее сособственнице, и только после ее письменного отказа может продать половину другому лицу.
Ваш отец не имеет права без участия вашей мамы распоряжатьс явсей квартирой. - Это 100 % Вам или Вашей маме нужно ехать, туда, и все выяснить !!!Удачи !
С.а. Ш.а