Жилищное право

Квартирный вопрос - срочно!!!

я являюсь наследником 1\2 доли в двухкомн. квартире (от бабушки). ваторым наследником была моя тетка, она отказалась от нее, написала дарственную на мою племянницу (свою внучку). это было все в 2007 году. я в квартире не жила, не имела даже доступа туда, т. к. там проживала тетка, имея прописку в данной квартире. она же оплачивала все коммунальные платежи. иногда пускала к себе пожить квартирантов (торговцев с рынка). сейчас передо мной встал вопрос о жилье, я хотела бы переехать в ту квартиру. но тетка постоянно орет на меня, что якобы я потеряла это жилье, что обязана платить, у нее есть все счета за эти годы. племянница моя на данный момент в москве, работает и учится, связи с ней нету никакой. как мне поступить в данном случае?
Ищу Работу
Добрый день! Разъясняю Вам, что согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещение назначением.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Пунктом 8 Постановления N 14 от 2 июля 2009 года „О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав“ Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства ст. 25 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 1, 3 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как на основании и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).
На основании изложенного и поскольку Вы являетесь собственником ½ доли спорной квартиры, но из-за наличия препятствий со стороны зарегистрированной в ней тети лишены возможности пользования жилым помещением, достаточно вероятно, что суд удовлетворит заявленные требования о вселении Вас в это жилое помещение и вправе определить порядок пользования им, если такое исковое требование будет Вами заявлено.
Марат Медетбеков
Лучший ответ
Ищу Работу спасибо! подробно и четко!
Людмила Комогорцева сорри... в вопросе не сказано, что она собственник... наследник? да... а вот собственник - тишина..
Ко всему что выше написали, добавлю - без твоего письменного согласия, ни о каких "квартирантах" речи быть не могло и не может.
Евгений Кашин
если у Вас есть свидетельство о собственности на часть квартиры, въезжайте - ничего Вы не потеряли, а тетка там теперь вообще никто
Юлия Фёдорова
достаем документ на право собственности.. читаем... собственник? Вселяемся и нет проблем.
можно конечно вызвать мчс, либо слесаря, либо своими силами вскрыть дверь и вселиться, но можно и исковое в суд о нечинении препятствия в пользовании квартирой, на основании свидетельства о праве собственности
Оксана Князева
Продавайте свою 1 /2 долю.. Ст. 250,165-1 ГК РФ.. Пусть скажет спасибо, что вы ней не мешали жить и разрешали пускать жильцов! Ст. 246,247,253 ГК РФ.. Только с согласия сособственников..
Ilgiza Dmitrieva