Жилищное право

Мой сосед с первого этажа не жил в этой квартире

Здраствуйте! У нас такая проблема, мы проживаем в многоквартирном доме на 2 этаже, мы проводили канализацию когда квартира на 1 этаже была заброшена т. е там вообще ни кто не проживал, в бти нам сказали что приватизированна она была женщиной но та вообще ни разу не появлялась, в итоге мы провели канализацию в архитектурном нам дали схему на строительство водопровода и малых очистных сооружений. все это мы провели в 2008 году, сейчас же обьявился какой то хозяин и говорит нам что канализацию нам перекроет, я у него спросила у тебя документы какого года он мне ответил что 2014, и меня все волнует вопрос имеет ли он права при том что он врезался в нашу канализацию и ничего нам не сказал. Я сегодня была в БТИ и мне сказали что там числется другой человек с 2011 года и вообще другая фамилия у него и еще у него везде не прочены услуги по ЖКХ с 2000 года, как быть, что дальше делать?
По большому счету вам нужно тихо сидеть, иначе если сосед окажется особо ушлым вас могут привлечь к уголовной ответственности за проникновение в чужое жилое помещение (см. ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса РФ) . Единственно как правильно сказала Другая для небольшого самоуспокоения можно заказать выписку из ЕГРП.
Я так понимаю, что ранее дом не был оснащен централизованно канализацией и поэтому канализация только для обеспечения вашей квартиры, в этом случае естественно вы должны были согласовать обустройство канализации с собственником соседней квартире.
Если же стояк общий, т. е. относится к общему имуществу многоквартирного дома, то сосет не имеет право его трогать без согласия других собственников дома, но и при это не нужно забывать об ответственности за проникновение.
Олег Аркадий
Лучший ответ
Договоритесь с Водоканалом и пусть они ему перекроют воду за неоплату. Вот тогда проблемы будут у него. а не у Вас
Maria Afoncheva
Откройте все краны и пусть принимает водные процедуры ( затопите его хорошенько) и тогда пусть докажет, что он хозяин квартиры.
Перекрыть вам канализацию он права не имеет. "Врезаться" в вашу без вашего согласия тоже права не имеет. если вы за свой счет ее проводили. В БТИ не ходите, они достоверными сведениями о собственниках не располагают.
Кырчын Яшев
Канализация в многоквартирном доме является общедомовой собственностью, поэтому перекрыть Вам ее сосед не имеет права. Так же как Вы не имеете права запрещать соседу подключиться к ней. То, что Вы ее делали за свой счет, роли не играет-колхоз-дело добровольной
Emil Siryazev
Если он собственник не в ЮТИ надо узнавать а в Росреестре заказать выписку из ЕГРП там будет видно кто собственник и на основании каких документов стоит выписка 200 рублей
Darina Nikoiaevna