Жилищное право
С чего начать восстановление документов на квартиру?
Отец в советское время получил квартиру от государства. Сейчас они с мамой в этой квартире не живут, сдают. Решили продать, а документы найти не можем. Куда обращаться в первую очередь?
Для начала Вам нужно хорошо поискать, может, завалились куда-то. А если действительно
пропали, то в первую очередь напишите заявление об утере документов в Управление
службы регистрации, кадастра и картографии. А потом уже можно и восстанавливать. Всю процедуру я Вам здесь не опишу, подробней почитайте в интернете, на румия. ру, например. Главное, делайте это побыстрее, а то вдруг Ваши квартиранты документы на квартиру украли и на себя ее переоформляют!
Если продать, то квартира приватизирована. Дубликаты документов можно заказать в Росреестре.
М. б. этих доков и не существует, потому и найти не можете, и искать бесполезно.
Продать можно только то, что принадлежит на правах собственности, а если квартира не в собственности граждан, а в собственности муниципалитета, то и продать граждане ее не могут, и свидет. о праве собственности свое они не найдут нигде, потому что его не существует.
Ладно Вы не знаете, но родители должны знать, купили они эту квартиру в собственность даже в СССР ( ЖСК например) , или она муниципальная и проживают они по договору соцнайма или на условиях дог. соцнайма, даже если он до сих пор не заключен, потому вы и найти его не можете ( если по соцнайму квартира, то можно приватизировать, если есть такое право, а став собственником- продать) , а может служебная квартира и по дог. найма ( и приватизировать нельзя).
В первую очередь ОБРАТИТЕСЬ в БТИ вашего района ( города ) в котором в архиве хранятся документы на весь жилой фонд .
Начать надо с того, что ВСПОМНИТЬ, приватизировали ли они вообще эту квартиру и желательно вспомнить-когда это было.
А Юлиных пугалок не бойтесь-ну как можно переоформить ЧУЖУЮ квартиру? Даже имея на руках документы.?
с заявления об утере