Жилищное право

Может ли опекун продать квартиру опекуемого, для того, что бы его поместить в интернате для престарелых?

ФЗ «Об опеке и попечительстве» : «Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать сделки по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению) , совершать сделки, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также совершать любые иные сделки, влекущие за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному может быть отчуждено в случаях: 1)принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного
; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое) , если этого требуют интересы подопечного.

Но во всех вышеперечисленных случаях требуется разрешение органов опеки и попечительства
Михаил Кигелев
Лучший ответ
не совсем так. Интернат предоставляет инвалиду в пожизненное пользование номер, а взамен права на жилье инвалидов переходят интернату. Опека в этом случае прекращается
Для того, чтоб поместить в интернат, продавать не требуется. Тем более продажу может разрешить только опека для лечения или создания лучших условий опекаемому. Как правило, эти разрешения она не дает. Насчет перехода прав на имущества, это только в Москве в дорогих пансионах. Инга тут что-то перепутала. Если больного переводят в интернат, опекуном станет сам интернат. Имущество после его смерти пойдет наследникам.
Согласно ст. 37 ГК РФ Опекун имеет право распорядится имуществом подопечного, но только с согласия органов опеки и попечительства. ст. 37 ГК РФ 2.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду) , в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Max Sem
С разрешения органов опеки. Сомневаюсь, что он это разрешение получит.
Ну что вы путаете ни какие права интернатам не переходят!! ! так и остается инвалид собственником, после смерти если нет родственников и не кому вступать в наследство- имущество становится вымороченным, как и вклады и денежные средства накопившиеся на его лицевом счету, открытом пансионатом.. . а если есть родственники то все это включается в наследственную массу.. . Опека вам разрешит продать имущество только в случае если вы не ухудшите жилищные условия или наоборот улучшите (имею ввиду - увеличение кв. метров) . но при сделке новое жилье все равно будет оформлено на инвалида, находящегося в пансионате.. . В законе об опеке, есть ссылка опекун не может нарушить имущественные права ...в заявлении когда родственники обращаются так и пишут- обязуюсь не нарушать имущественные интересы гражданина Н.. . Сама работаю в этой системе- ни разу не видела, чтобы опека разрешила просто продать имущество. Увеличивали площадь- продавали 2х покупали 3х.. . дачи, гаражи -да. Но опять оговорка. Вся полученная денежная сумма переводится на лицевой счет собственника. на момент нахождения в интернате, даже если и есть внешний опекун, кто то из родственников, интернат-пансионат тоже является опекуном. мало того, что внешний опекун сам подает заявление в органы опеки, но еще и пансионат со своей стороны тоже готовит пакет документов...