Жилищное право
Договор об аренде квартиры
Здравствуйте! При вселении в однокомнатную квартиру с наймодателем был заключен договор сроком на 6 месяцев. Договор нигде не регистрировался, все происходило в присутствии риелтора на стандартном бланке. Были внесены данные сторон, порядок выплат и составлен акт передачи имущества во временное пользование с указанием расценок в случае порчи. После того, как оговоренный срок прошел, договор не продлевался, на сегодняший день он просрочен примерно месяца на три. Отношения с хозяином жилья изрядно испортились в связи с постоянными неисправностями сантехники. Обоюдно было принято решении о прекращении найма. В процессе моего проживания, в квартире треснул стеклопакет (видимо, вина оконной компании) и было по неосторожности разбито стекло в межкомнатной двери. Так как человек ведет себя откровенно по хамски, возникло желание поступить ответным образом. Могу я при "выселении" оплатить только коммунальные услуги по счетчикам и оставить ключи в почтовом ящике? (Без возможного возмещения ущерба, или самостоятельного устранения) Что в таком случае может предпринять наймодатель?
1. Не зарегистрированный договор означает что арендодатель уклоняется от уплаты налогов.
2. Вы можете в любой момент расторгнуть договор
3. Конечно, вы можете и не оплачивать мат. ущерб (это на вашей совести)
4. При возникновении споров - укажите что готовы решать их в судебном порядке и укажите на факт сокрытия арендного договора от налоговых органов.
5. При выезде сделайте фото и видео съемку квартиры, что бы после вашего отъезда арендодатель не навел там шороху :) и не предъявил вам.
Если срок договора, как вы говорите закончен. снимите копию договора, чтобы потом, если что доказывать в судах и уходите.
Обычно если договор не расторгается после истечения срока он пролонгируется на тех же условиях и на тот же срок.
Наймодатель может заявить на вас в полицию. Или не вернуть залог.
... было по неосторожности разбито стекло в межкомнатной двери.
Вы должны установить стекло которое по неосторожности разбили.
Это 100% ваша вина !!!
.... в квартире треснул стеклопакет (видимо, вина оконной компании).. . Если хозяйка с этим согласна, то тогда о чем разговор, а если есть претензия, то заказывайте экспертизу и через суд решайте проблему. Если не желаете этого делать, то тогда виноваты вы! Платите !.
Сантехнику обычно ремонтирует хозяин, но если явно сломали, то ремонтируйте сами.
Это 100% ваша вина !!!
избежать встречи с хозяином не удастся. Вы же не хотите, чтоб он искал вас через органы правопорядка. Договаривайтесь на месте, в квартире и расставайтесь по-хорошему.
Dura lex,sed lex! Договор найма жилого помещения, заключенный на срок менее 1 года, регистрации не подлежит.