Жилищное право

Можно платить отдельно по рассрочке платежа за квартиру, квартира не выкуплена еще, собственников 4

У мужа и сына (несовершеннолетний) равные доли в квартире Ещё две доли в этой же квартире у его матери и сестры. Квартира взята по рассрочке платежа, внесли первоначальный взнос. Следующий платеж должны оплатить вместе пополам. Проживаем все вместе, но общего хозяйства не ведем. Скажите возможно ли разделить платежи только за свою семью, чтобы не беспокоится, а оплатят они половину суммы или нет! ? К кому обратиться в данной ситуации? также хотим использовать материнский капитал и списание -30% только за свою долю. Возможно ли это? Спасибо
Alex, нет у них свидет. о праве собственности на доли у каждого, и банка нет никакого.
Тимофей,
Купили из собственности г. Москвы, продавец ДЖПиЖФ от имени города Москвы.
У вас солидарная ответственность по договору- у всех 4 покупателей.
И график платежей один. Хотели отдельно, отдельно и надо было покупать- мужу с ребенком и вам по "мол. семье" квартиру, и родственникам мужа- отдельно.
Если семья мужа была очередниками до 1 марта 2005 года, то списание 30% выкуп. стоимости квартиры возможно и не в рамках программы МС при рождении ребенка после заключения договора. Подавайте заяву на списание и пр. необх. доки. Чем быстрее подадите, тем быстрее спишут, и пересчитают невыплаченный остаток новый и проценты по нему.
Ребенок ваш, а выгоду получат все покупатели, включая мать мужа и его сестру.
То же самое было бы, если бы сестра мужа родила или мать мужа, списали бы 30% и всем выгодно.
И маткапиталом сможете погасить часть выкуп. стоимости только через три года после рождения второго ребенка.
И вообще вам это невыгодно, потому что ребенку нужно будет второму выделять долю в собственность обязательно соглашением и вам, и обязательство будете давать вы и ваш муж.
Мать его и сестра не обязаны это делать, доля первого ребенка неприкосновенна, значит ваш муж из своей доли должен будет вам и второму ребенку выделить.
А мать с сестрой останутся при своих долях, да еще и за счет ваших льгот огром. часть выкуп. стоимости квартиры будет погашена.
Зря согласились купить с ними в долевую, а не отдельно. Потому что если бы мужу с ребенком по прогр. МС квартиру. то могли бы маткапиталом погасить через три года, а тут- в долевую куплено с др. членами семьи. и ПФ очень осторожно относится к приобретению долей с использованием маткапитала. В вашем случае как сейчас, может и отказать. Если только вы после окончат. расчетов по КПРП будете у матери мужа и его сестры их доли выкупать с участием средств маткапитала, то можно будет его использовать.
Но теперь, на мой взгляд, вам лучше быстрее закрыть договор КПРП, досрочно исполнив списанием 30 % стоимости за рожд. второго ребенка, остаток потом быстрее выплатить. А потом, вам с мужем либо выкупать доли матери и сестры, либо потом продавать всю квартиру, и себе с мужем и детьми - покупать отдел. квартиру на средства, вырученные от продажи долей в этой квартире, маткапитал и собственные и\или заемные средства, а матери мужа и его сестре- отдельную.
Если вы опасаетесь, что мать с сестрой платить не будут солидарно с вами, то выход один- вам с мужем придется платить- исполнять обязательства по договору и графику платежей, чтобы не было штраф. санкций по договору и возможности расторгнуть договор у продавца,
а с матери и сестры- взыскивать потом реш. суда будете их доли оплаты.
Иван Чесноков
Лучший ответ
Добавлю, что ПФ не разрешит погашение доли квартиры МК.
Нет.
У вас квартира в общедолевой собственности и несете ответственность перед банком все вместе. Если кто-то не будет платить - выселят всех.
Дополнено. У вас разные свидетельства о собственности на долю на каждого? И кредит у каждого на свою долю? Или все вместе? Если вместе - мой ответ верен.
Пишите ваши мысли в комментариях к ответу, иначе вам невозможно ответить.