Жилищное право
Правомочно ли оформление покупки домика и приусадебного участка у частного нотариуса?
Или это делается только у государственного? в Украине. И сколько это примерно стоит?
С 2010 года частный и государственные нотариусы в Украине АБСОЛЮТНО уравнены в полномочиях. Поэтому никакой разницы нет, к какому нотариусу Вы пойдете. Единственное отличие - это наличие очереди под дверью. Т. к. государственные нотариусы работают очень медленно (солдат спит, служба идет) и принимают не целый день, а только в определенные часы, то в государственных нотариальных конторах обычно собираются немалые очереди из юридически неграмотных граждан, которые думают, что государственный чем-то лучше частного.
он так же отвечает как и гос! цены только разные
У любого.... Можно вообще без нотариуса
У нас с вами возможно разные правила оформления. В России нотариус в этом случае только составляет договор, который вы и сами можете составить. А регистрация перехода права - в Росрегистрации.
Марія Куля
А в Украине нотариусы имеют полномочия государственных регистраторов. И обязательно нотариальное удостоверение любого договора, касающегося недвижимости.
Вопрос задавайте на украинском сайте.
Купить квартиру можно хоть у нотариуса, хоть у учителя, хоть у повара. Если вы имеете в виду правомочность оформления сделки у нотариуса, то должны понимать, что функция нотариуса, в этом случае, сводится к проверке соответствия представленных документов по сделке, установлению личности участников, удостоверению подписей под договором. Следовательно, никакой разницы для клиентов нот. конторы, государственный это нотариус или частный, нет.
Лариса Пенкина
Юрий, это Украина. У них только нотариальная форма сделок.
Вы не там задаете свой вопрос. В РФ и на Украине разные системы оформления сделок с недвижимостью. У нас возможно и без нотариуса, у вас-только с нотариусом. Точно знаю, что на Украине и у частного уже года три как можно. А насчет расценок-это узнавайте у себя у конкретных нотариусов.
Да правомочно. Можно без нотариуса оформить.
Ольга Кубешева
Это Украина. У них действует только нотариальное оформление сделок.