не могу согласиться с предыдущими ответами. Вот почему: 1. ни о каком согласии или несогласии банка речи идти просто не может. Банк этим не занимается. Его интересует только стабильность обслуживания кредита заёмщиком. 2. "замена должника" тоже сомнительная возможность. Ибо для этого банк должен провести с новым заёмщиком процедуры проверки его платежеспособности, заключить новый Кредитный договор. При том, что Закладная на объект залога, скорее всего, уже продана другим финансовым структурам. Всё это вместе упирается в сложную и запутанную юридическую проблему.
Всё сказанное до сих пор - это скорее комментарий к предыдущим ответам. Теперь ответ автору вопроса:
Продажа квартиры, находящейся в залоге у банка, является давно отработанной процедурой, который описан в первом варианте ответа Сердитой кошки. Действительно, надо найти покупателя, готового внести первоначальный взнос на покупку вашей квартиры, с помощью которого гасится долг перед банком. Потом придётся немного подождать пока банк отзовёт закладную и будет готов к снятию обременения на квартиру. После снятия обременения, производится сама сделка купли-продажи, и покупатель передаёт продавцу оставшуюся сумму.
При всей простоте схемы, здесь есть реальные сложности: во-первых, не каждый покупатель готов к дополнительному риску для себя и ожиданию готовности продавца к сделке, во-вторых, (из первого вытекает следующее) приходится конкурировать с нормальными необременёнными квартирами ценой. То есть, надо заранее понимать, что продавать придётся чуть ниже среднерыночной цены, в-третьих, для проведения всех процедур в соответствии с действующим законодательством и сведению рисков к возможному минимуму, надо заключать Предварительный договор с взаимообязывающими условиями, деньги передавать в качестве Задатка, в-четвёртых, всю работу советую проводить под руководством и контролем толкового специалиста в сфере операций с недвижимостью.
Жилищное право
Подскажите, реально ли продать квартиру, которая в ипотеке? Продажа через банк отпадает, т. к. Продают дешево
Qwe Qwe
Да, замена должника дело хлопотное, банки идут на него неохотно. Но я лично проводила сделку по такой схеме. Банк согласился, т. к. предыдущий заемщик платил крайне неаккуратно, постоянно испытывая финансовые затруднения. Новый заемщик был гораздо более платежеспособен. Что самое интересное, новый ипотечный договор заключили на тех же условиях, что и предыдущий, хотя на тот момент таких кредитных программ уже не было. Т. е, схема вполне реальная, правда, сложная.
В любом случае с согласия банка
Сначала продавец должен решить вопросы с банком. Квартира в залоге.
Только с согласия банка.
2 варианта. Находите покупателя, который платит наличными, оформляете как аванс (задаток) сумму задолженности перед банком, рассчитываетесь по ипотеке и снимаете обременение, затем продаете, убедитесь, что в Вашем договоре не предусмотрена штрафная санкция за досрочное погашение! И второй - с согласия банка делаете замену должника по ипотечному кредиту. Тогда Вам в качестве первого взноса платят разницу между стоимостью квартиры и "хвостом" по кредиту, а остальные деньги выплачивают в банк по ипотеке.