Жилищное право

Что такое кадастровый номер? И как узнать есть ли он? Подробнее внутри

Идет продажа дома, нотариус сказал что у дома должен быть Кадастровый номер, а так же дом должен приватизирован. Вот тут ступор получился, как узнать есть ли номер? и как узнать приватизирован ли дом? Дом. книга есть, все есть, но нужно где то посмотреть по поводу всей этой ерунды) Заранее спасибо
в Росреестре возьмите за 200 руб справку о том кто является собственником дома. . дают всем... у продавца на руках должно быть свидетельство о праве собственности на дом и кадастровый паспорт
Жомарт Аскаров
Лучший ответ
в Росреестр надо обратиться
Юлия Гордеева
ищи на Публичной Кадастровой Карте https://rosreestr.ru/wps/portal/приватизацию можно сделать и во время купли- продажи, стоит только оплатить риэлтлору эту услугу. . нотариус может заверить копии документов и доверенность. . больше он не нужен. пустая трата денег для вас

вы из Украины? но, тогда я пасс. . у вас свои "тараканы" :)
А о том, что речь идет об Украндии сказать не судьба? Кадастровый номер должен быть у продавца, участок должен быть указан в реестре. Если продавец не может предоставить кадастровый номер, значит он его не оформлял - это обязанность продавца, а не нотариуса. Вызываются специалисты, проводят замеры, согласования с соседями, съемка, документирование-работа не пары дней явно.. .
Эдуард Гужов
В Росреестре заказать справку о состоянии правоустанавливающих документов.
Кадастровый номер - это номер дома в городской черте. Если не ошибаюсь, когда мы приватизировали дом, нам в свидетельствах на право на дом и землю вписали этот номер!
Николай Боков
Конкретно по вопросам:
- Irima правильно указала, что проверить наличие кадастрового номера у здания можно на публичной кадастровой карте Росреестра (ПКК) , правда необходимо учитывать, что актуализация данных на ПКК для каждого субъекта разная, и к сожалению в среднем там данные до полугодовой давности, Росреестр проблему признает, но пока привести все в норму никак не может (бардак у них там) ; В то же время, самым правильным будет получить выписку из государственного кадастра недвижимости (ГКН) , которую можно заказать в Филиале ФГБУ "ФКП Росреестра" (Кадастровой палаты) в вашем субъекте, либо в МФЦ, если там оказывает услуги кадастровая палата. Кроме того, юридическим подтверждением учета объекта в ГКН будет именно выписка, а не распечатка с ПКК. Выписку можно заказать и на портале Росреестра в электронном виде, но для этого нужна электронно-цифровая подпись (ЭЦП) ;
- данные о принадлежности дома можно получить как в Росреестре (выписка из ЕГРП) , либо в организации технической инвентаризации (ОТИ, БТИ) , которые до создания Росреестра регистрировали права с объектами капитального строительства;
- куплю-продажу можно совершить и без нотариуса, заключив договор в простой письменной форме;
- если дом не учтен в ГКН и права только в (ОТИ, БТИ) то необходимо осуществление кадастрового учета дома (для начала - заказ технического плана у кадастрового инженера) и внесение права продавца в ЕГРП. Соответствующее заявление он должен подать заблаговременно, либо одновременно с подачей документов на сделку.
Все это в России, про Украину расскажет кто-нибудь другой)