Жилищное право

Правомерно ли взята плата за установку в моей квартире первоначально вводимых в эксплуатацию индивидуальных ПУ воды

11 июля 2013 г. в моей квартире впервые были установлены счетчики на горячую и холодную воду. Управляющая компания ответила, что плата взята правильно, но в соответствии с Решением комиссии УФАС России от 12 июля 2012 г., дело № 1/06-2012 взимание оплаты за действия ...не предусмотрено
«впервые были установлены счетчики»! Ответ правомерен, УК действует на основании - ФЗ №261 от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» http://www.referent.ru/1/161003 См. Ст. 13 п. 12. Цитата – Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки… Удачи!
Абдулхамит Артыгалиев
Лучший ответ
По России ставят всем платно. Опломбирование бесплатно 2,5 года.
Вероятно, вы путаете установку и опломбирование. За то, что управляющая организация ставит пломбу на счётчик, она деньги брать не должна. А покупается и прикручивается к трубе он за счёт собственника.
Инвалидам и одиноко проживающим в Москве бесплатно устанавливали..
Порядок ввода ИПУ в эксплуатацию достаточно детально закреплен в ПП 824, которым вносятся изменения в Правила предоставления коммунальных услуг № 354. Пункты с 81(1). Чаще всего собственники помещений нарушают этот порядок, и следствием является попадание под пункт нарушение опломбировки ИПУ третьими лицами, что соответственно платно.