Жилищное право

Законно ли включение в платёжку по квартплате содержание домофона и содержание вахтёров?

Инициаторша якобы провела собрание жильцов и те постановили поставить домофон и содержать вахтёров и ежемесячно взимать плату как за домофон и вахтёров в квитанции по квартплате появились строчки содержания домофона и вахтёров .Собрание провели явно нарушив закон, обжаловать через суд не удалось ( в срок 6 месяцев) так как УК не дала протоколы голосований по этим собраниям как и ни разу письменно не ответила. а судится то надо не с ук а с теми кто якобы провёл эти собрания. Так как считаю что это незаконно письменно уведомил УК о том что отказываюсь платить за эти хотелки кого попало, и не плачу вычёркиваю из квитанции, плачу только за ком услуги. Деньги они требуют, копится долг/пеня грозят отключением света воды.
прокуратура и роспотребнадзор на заявление по поводу незаконности прислали отписки что это не их работа, жил инспекция тоже прислала отписку что это не их работа они только по общему имуществу дома .КАК СЕЙЧАС БЫТЬ, КАК ЗАСТАВИТЬ ук УБРАТЬ ЭТИ СТРОЧКИ ИЗ КВИТАНЦИИ И ДОЛГ? Как заставить ук отвечать на письменные заявление и запросы?
Вы хоть раз обращались в свою УК ПИСЬМЕННО с просьбой предоставить копии протокола общего собрания?
Потому что ответчиком вам придется привлекать УК, это ведь она берет с вас деньги.
Anastasiya Batyrova
Лучший ответ
Оксана Рубинова Обращялся и не раз! Никаких копии и ответов не получил.
УК не может быть ответчиком так как я читал решения судов по которым было отказано в иске против ук так как он не ответтчик он исполняет только решение общего собрания. И ск о признании незаконным решение собрания думаю надо подавать против этого собрания жильцов или хотя бы против инициаторасбрания а как узнать кто инициатор если копии решения умышленно не дают
Оксана Рубинова а как узнать кто инициатор если копии решения умышленно не дают! Притом согласно закона надо уложиться бЫло в течении 6 месяцев что бы обжаловать, если прошло 6 месяцев то суды отказывают ссылаясь на ЖК. право на обжалование общего решения собрания жильцов можно только в течении 6 месяцев! Единственное решение сейчас виже только в том что УК подаст на меня в суд как неплательщика ком услуг, и там я затребую через суд все материалы
Олег Мартыненко И как вам вообще не стыдно жить в чистоте и в охране за счет ваших же соседей! Все согласны, а вы видите нет!
Пока решение общего собрание не обжаловано, оно законное и его надо исполнять.
Учитывая то что все жильцы дома всегда пассивны, что ни одно собрание невозможно произвести набрав достаточный размер кворума - потому и приходится УК разрешать возникшие вопросы таким образом. И не понимаю чем установка домофона и наличие вахтера вредит жильцам.
N()Isy<)) ) Просто когда счёт за квартплату возрастает на 20% что тут непонятного, а ещё хотят кап ремонт ввести дополнительно платежи.
Если есть решение собрания - вы обязаны выполнять. - так возьмите все в свои руки, прочитайте ЖК, проведите голосование для отказа от этих услуг или наведите порядок - а то только орать, все за вас кто-то должен сделать - сами стройте свою жизнь.
Юлия Черных
N()Isy<)) ) просто собрание проведено с нарушением притом умышленно, тем кто был против изначально им вообще не давали голосовать и к ним просто не подходили что бы они поставили свою подпись и поэтому согласно якобы голосования у нет ни одного голоса против все за!
Провести новое собрание и выпустить новое постановление собственников.
Svetlana Mentyukova/makarova
У нас до того как был домофон и вахтёры в доме творился мрак. И вахта и домофон уже не один год, наконец то порядок. У нас тоже есть такие, которым лучше - грязь, шум, проходной двор, а за вахту с домофоном пусть дядя платит или граф Володье !
У нас несколько месяцев назад новая УК тоже эти пункты включила в общий счёт и мы очень рады, что этих халявщиков прижали к стенке.
Maiko Jandieri
N()Isy<)) ) Не вижу разницы что с домофоном что с вахтёрами как был бардак и наркоманы, как обворовывали так и обворовывают квартиры вы что первый год живёте что ли, никакие домофоны и вахтёры не защитят имущество, хотя плату за их содержание начисляют исправно а вот спросу с них никакого. Притом если домофон общее имущество то оплата его должна уже браться из статьи содержание жилья и никакой строчки дополнительной на содержание домофона быть недолжно. А содержание вахтёров это вообще не коммунальные услуги.
в том то и дело что никто этого решения не видел и копию его не дают, а что бы его обжаловать надо хотя бы иметь его копию! И не дают его умышленно!
Юлия Черных зачем обжаловать? - провести заочное голосование. Задницу надо поднять и что-то делать. - не понимаю, почему человек против чистоты и порядка? - может, поменять квартиру на хлев - еще навар останется.