Мама обеспокоена внезапным повышением квартплаты. Платить теперь приходится почти на 3 тысячи больше, чем раньше.
Причем в той квартире, где она живет, квартплата не поднялась.
Подскажите, куда обратиться, чтобы инициировать проверку на законность такого резкого повышения?
Жилищное право
как установить законно ли резкое увеличение квартплаты
Мисс, плата за жильё комплекскная, она включает услуги, которые чётко тарифицируются на уровне Субъекта Федерации, и расходы, которые несёт объеинение собственников жилья, которые могут значтельно вариьироваться в зависимости от нужд объединения.
3000р. - это в любом случае чрезмерно большое увеличение платы за жилое помещение в обычном многоквартирном доме, так что следует незамедлительно разбираться в причинах такого положения вещей.
К слову сказать, тот листочек с цифрами, который опускают жильцам в почтовый ящик, это, зачастую, даже не счёт, а своего рода "напоминение заплатить с предложением приведённых сумм" - жилец всегда вправе усомниться и запросить документы, на основании котрых произошло начисление.
Не слекдует исключать и вероятность мошенничества со стороны третьих лиц (конкретная схема мошенничества зависит от способа извещения жильцов о размере платежей и способа совершения платежей).
Заявление в прокуратуру.
Кто и где квартплату повышал?
"Причем в той квартире, где она живет, квартплата не поднялась. " - так она переживает за жителей Тимбукту?
Много умных слов, а ситуация совершенно непонятна...
Александр Жильцов
у нее не может быть двух квартир?
Согласна не понятно что там поднячлось. скорей всего общедомовые нужды появились, может перерасход воды пошел, может теплосчетчик поставили, может тариф приняли жильцы повышенный на ремонт, может еще что. не бывает так что раз и все нарушать закон стали. обратитесь в жэк там объяснят.