При отчуждении комнаты по договору дарения Вы теряете право собственности. Это означает, что Вы теряете право пользования, владения и распоряжения. Право пользования подразумевает право проживать в данном жилом помещении. Раз Вы в комнате не проживаете, значит, Вы должны сняться с регистрационного учета (то есть выписаться).
Выселиться и выписаться можно в любой момент. Это как договоритесь с одаряемым. Можно ДО подписания договора дарения. Можно в то время, пока документы лежат на регистрации в Росреестре. Можно и после получения документов с Росреестра. Закон не регулирует сроки-как договоритесь-так и сделаете.
Жилищное право
обязана ли я выписаться из комнаты которую собираюсь подарить? это можно сделать после регистрациии сделки в Реестре?
Хотите ли Вы сняться с регистрации?
Граждане должны иметь регистрацию только там, где фактически проживают. То есть, если вы не планируете жить в этой комнате, то должны выписаться.
Такая сделка, как договор дарения не подлежит госрегистрации. Регистрации подлежит только переход права собственности на одаряемого.
Фактически освободить отчуждаемое вами по договору жилое помещение можете в любое время и сняться с регучета.
Если вы этого не сделаете добровольно, то нов. собственник вправе ВАс выселить со снятием с регучета реш. суда.
Любая сделка с недвижимостью может иметь обременения, в том числе и такое.
Наталия Караваева
какое такое?
Вы, наверное, продаете комнату таким образом? В таком случае вша регистрация затруднит сделку или понизит в цене комнату.. Впрочем, как договоритесь с простаками..
можно до, можно после. Это как решите вместе с одаряемым.
Если дарение доли квартиры, (в вашем случае комната), то четко указать какую долю, в какой именно квартире дарите, включить в договор сведения о том, что вы имеете постоянную регистрацию в квартире, и вправе остаться там и после дарения.
Если вы являетесь собственником только комнаты, которую хотите подарить, то в случае дарения этой комнаты все права на нее вы утрачиваете новый собственник вправе распоряжаться ею по своему усмотрению.
Лариса Волощук
Договор дарения безвозмездный и безусловный, иначе он ничтожен в силу закона, никаких условий ни в коем случае в договор дарения включать нельзя.