Жилищное право
как переоформить квартиру
здравствуйте! подскажите пожалуйста как переоформить квартиру на себя после смерти мужа? покупали мы ее вместе, оформлена на него, есть дочь 7 лет которая тоже в ней прописана. умер в сентябре 2014, в марте 2015 будет пол года
Не переоформить,
а принимать вам надо наследство, и вам от имени несоверш. его дочери, как ее законному представителю.
Срок принятия- 6 мес. с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя).
Идите к нотариусу - подавать заявления о принятии наследства.
Если не было завещания (а тогда наследование по завещанию), то наследование по закону.
По закону наследники первой очереди- супруга, все дети и родители умершего.
Если у мужа умершего нет детей других, нет в живых его родителей, вы с ним в зарегенном браке состояли на дату его смерти, то только два наследника первой очереди - вы и ребенок ваш.
Между вами поровну все.
Если квартиру покупали в браке, то там ваша суружеская доля 1/2, а др. 1/2- в наследств. массу войдет - ее поровну между вами и ребенком в итоге у вас будет 3/4, а у ребенка- 1/4 доля в этой квартире
Между вами поровну все.
Эрик Аубакиров
спасибо большое!
БЕГОМ (у Вас скоро истекает 6-месячный срок принятия наследства) к нотариусу. Иначе возможно потом все оформление будет намного сложнее. Возможно и без суда, если вы были вместе прописаны, но повторяю-это возможно.
Вам потребуются следующие документы
1.По месту последнего места жительства (по месту регистрации то есть прописки) берете справку о том, что муж был прописан и выписан в связи со смертью (надеюсь, вы его уже выписали?)
2.Свидетельство о смерти
3.Свидетельство о браке
4 Свидетельство о рождении ребенка.
5.Не обязательно сразу же тащить, но желательно-имеющиеся документы на квартиру.
С этими документами бегом к нотариусу (первые четыре просто обязательны) и пишите заявление от своего имени и от имени ребенка. Нотариус откроет наследственное дело. Вот после этого можете расслабиться и собирать нужные документы, которые вам скажет нотариус. В 6 месяцев Вы уложились и подали заявление-всё остальное уже можно делать не торопясь.
Вам потребуются следующие документы
2.Свидетельство о смерти
3.Свидетельство о браке
4 Свидетельство о рождении ребенка.