Жилищное право
Переоформить квартиру находящейся в дарении
Подскажите пож-та. Нужно переоформить квартиру, квартира свекрови по дарственной. Хотим переоформит квартиру на мужа, т.е. сына свекрови. Как лучше сделать, куда обращаться, какие документы нужны?
При любом УФРС как собак агенств по составлению договоров сидят. От 500 до 700 рублей составят договор. Не все нотариусы не составляют договора-не факт, что они все сделают правильно по меркам регпалаты. Техпаспорт, свидетельство на право собственности свекрови, договор дарения и выписку либл из домовой книги или стправку из ЖЭУ о прописанных в этой квартире. Госпошлину около 1200 рублей там же заплатите и через месяц получите свидетельство. Дарение для Вас оптимальный вариант- налогообложения не будет.
это можно сделать путем договора купли-продажи или дарения. в вашем случае лучше дарением. поскольку налога на дарение не будет (близкие родственники) . документы: правоустанавливающий документ ( в вашем случае договор дарения в пользу свекрови) . свидетельство о гос. регистрации собственности за свекровью из управления федеральной регистрационной службы (наверно, оно есть при договоре) . В ПИБ (проектно-инвентаризац. бюро (в сельской местности эта контора называется БТИ- бюро техн. информации) надо заказать кадастровый паспорт и справку о стоимости квартиры. Нотариус еще потребует выписку из ЕГРП (взять в УФРС) и может попросить справку о регистрации. Договор можно заключать не у нотариуса, а прямо в УФРС в простой письменной форме. Это дешевле (в том числе тогда не надо выписки из ЕГРП) однако договор вы сами врядли составите, все равно придется обращаться к адвокатам. так что лучше через нотариуса.