Жилищное право

завещание & переписывание недвижимости в дар. Вопрос внутри...

завещание можно оспорить (так сказал владелец жилья), тем более если родственничек (дочь владельца) стервозный пробивной и имеет всякие связи (в нашем засранске она имеет связи по лицемерной "дружбе"), а если передать жильё в дар то никто оспорить не сможет (так сказал владелец жилья). Но у владельца нет желания дарить сейчас, мол всяко бывает, ему самому не хотца попадать в просак, я понимаю.
Вопрос: возможно ли переписать жилье родственнику (внуку) в дар чтобы оно вступило в силу сразу после кончины владельца? То бишь это как завещание но только оспорить нельзя.
p.s. на консультацию к юристу пойдем 100%, просто интересно сейчас услышать предварительные мнения.
Natalija Siegwardt
Действительно, дарение оспорить практически невозможно. Однако дарение или продажа (единственные способы "переписывания") не предполагают такого условия - вступление в право собственности только после смерти дарителя (или продавца). Хотя в договоре дарения можно и предусмотреть условие о пожизненном проживании дарителя. Риск остаться без жилья, конечно же, остается - чужая душа потемки, всего не предусмотришь.
Ольга Макурина
Лучший ответ
Договор дарения безоговорочный, не предусматривает никакие оговорки. Во владение вступаешь сразу. Единственная допустимая оговорка: если даритель переживет одариваемого, то дарение возвращается к дарителю. Если бабушка переживает, чтоб ее потом не выгнали, то оформите пожизненную ренту с содержанием. Ежемесячно берите с нее расписки, что покупали ей лекарства и продукты, оплачивали коммуналку. Иначе, если у нее со временем помутится рассудок, то ее дочь, ваша мать, может через суд требовать расторжения сделки из-за того, что нет содержания, не выполняются условия договора.
Оспорить можно все что угодно при наличии оснований.
Договор дарения вступает в силу с момента его подписания, а собственником внук становится с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре, а не с момента смерти собственника.
Оформить сейчас дарение с правом проживания.
Олеся Клименко
Договор ренты. Единственный выход. Гарантия для Вас, что это будет Ваша собственность, и гарантия для сегодняшнего собственника, что завтра его не попросят идти жить в коробку на свалке. Учтите, что договором ренты могут быть предусмотрены (а могут и не быть) всякие блага для рентополучателя, типа денежного содержания, физической помощи и т. д., если не станете выполнять эти требования, договор легко можно расторгнуть через суд.
Артем Степанов
полная дрянь, очень мерзопакостный человек этот владелец квартиры если не понять кому позволяет о своей родной дочери так выражаться, она ему дочь. Сколько же ты сил потратил что бы так затуманить мозги ради квартиры, что он отказывается от родной дочери. Правильно делает что опасается тебе дарить потому что сразу после подписания документов первое, что ты сделаешь -выкинешь его на помойку
Natalija Siegwardt эта дочь - моя мать - украла у моей бабули дачу, продала и купила себе квартиру, и это еще не всё что она стырила у бабушки
Natalija Siegwardt потом поливала бабушку грязью, оскорбляла шизонутой, обвиняла в гноблении когда сама всех и гнобит, а теперь еще и меня хочет лишить моей доли нашей с матерью жилья, тупо ради того чтоб себе на карман взять а меня оставить ни с чем, бабушка ненавидит ее и хочет на меня свою квартиру переписать. Я православный, я не собираюсь ни у кого ничего отнимать, и у меня осталась только бабушка - у меня больше нет семьи, только бабуля. Сама ты дрянь, за языком бы следила!
договор дарения оспорить сложнее, практически невозможно. С завещанием всё не так просто. Так что владелец прав!
Natalija Siegwardt я так и сказал. я спросил возможно ли как-то задарить чтоб это исключало бездомность уже бывшего владельца
Макар Бекетов Заключите договор ренты