Жилищное право

Как грамотно совместить продажу квартиры в одном городе и покупку в другом? Или только один способ : сначала продать+ +

потом искать и покупать вторую? Паралельно никак?
А в чём проблема? Почему так страшно сначала продать, а потом купить? Квартира - это обычный товар. Которого на сегодняшний день в избытке. И никуда они в другом городе не денутся. Можно, найдя покупателя на свою квартиру, заключив с ним Предварительный договор на покупку вашей квартиры, сгонять в другой город, подобрать вариант и также заключить Предварительный договор, забронировав таким образом за собой покупаемую квартиру. Конечно, встанет вопрос о задатках, но это уже детали.
Даша Шишлянникова
Лучший ответ
Можно путем мены. но все-таки придется поездить
Оксана Трунова
Можно сначала купить, потом продать. Если деньги есть на покупку.
Нужны 2 толковых риэлтора. Один там, где продаете (он сможет предварительно оценить Ваши шансы и подскажет, в какой примерно срок и за какие деньги Вы сможете продать), второй там, где покупаете. Пока один ищет покупателя - второй шерстит рынок с целью подобрать подходящие варианты (он отбросит все, что не подходит Вам заведомо по цене и характеристикам). При наличии желающего купить, быстренько едете на 1-2 дня в город, где хотите купить, и просматриваете подобранные варианты. Если есть то, что Вас устраивает - берете задаток (или аванс) за одну квартиру и сразу вносите за вторую. А уж тогда спокойно занимаетесь документами и совершаете две сделки. В ином случае Вам может вовсе и не так повезти, как предыдущему ответчику, во-первых, поиск покупателя может затянуться гораздо дольше, чем на 2 недели, а во-вторых даже без внесения задатка или аванса и подписания соответствующего договора (соглашения) нет никакой гарантии, что квартиру Вам продадут на тех же условиях, о которых Вы договоритесь.
паралельно с продажей своей искать жилье на покупку. Вы же с людьми будете общаться - могут и подождать чуток - все таки квартиры не расхватывают как пирожки. Нас ждали пол месяца, пока мы на свою покупателя искали)
Марина Авдеева
Можно, но Вам нужно будет кататься, искать подходящие варианты
Ление Асанова