Жилищное право
дарственная на несовершеннолетнего ребенка
Свекр хочет оформить дарственную на моего несовершеннолетнего ребенка, я в разводе с его сыном. Как будут оформляться документы, кто становится собственником, сейчас квартира в собственности у свёкра. Я являюсь опекуном своего ребёнка.
"Дарственной" не существует, есть договор дарения. Даритель - Иванов Иван Иванович безвозмездно передает в собственность несовершеннолетнему Иванову Петрову Александровичу в лице законного представителя Сидоровой Марии Николаевны (Вас) квартиру такой-то площади, по такому-то адресу, принадлежащую дарителю на таком-то основании. Распечатываете договор в трех экземплярах и регистрируете в Росреестре (сейчас - можно в МФЦ). Собственником будет одаряемый, т. е. ребенок.
Barat Dervishov
Спасибо!
Вы являететсь матерью своего ребенка, а не опекуном. Оформитль договор дарения никто не мешает. Ваш развод тут ни при чем. За ребенка договор подписываете вы. Оформление самое обычное.
Вы не являетесь опекуном, а являетесь законным представителем. Госпошлина в Росреестр на переоформление перехода права собственности 2000 руб. 00 коп.
Barat Dervishov
Спасибо
Собственником будет ваш ребенок а не вы.
Пожалейте несчастного глупого свекра. Сколько сейчас таких щедрых живет на улице! - неизвестно, каким вырастет ваш мальчик - мы все думаем, что это не про меня - а в 18 лет он может выгнать свекра на улицу, как, впрочем, и вы сразу после оформления дарения.
И от чего вы можете обезопасить вашего сына - причем здесь чужая квартира, к которой он не имеет никакого отношения? Он даже не наследник, если жив отец. Вы от законных наследников хотите защитить сына? - так на это есть завещание.
Вы просто хотите захапать собственность другого человека. И ничего, что на ребенка оформлять квартиру - рискуете тоже немало - на наркоту посадят малого, чтоб квартирку прибрать - не одна вы такая умная.