Жилищное право

Сварщик мешает жить. Что делать?

Постоянные сварочные работы соседа по частному дому сильно мешают нормальной подаче электроэнергии. Во время таких, уже вошедших в норму, ежедневных "мероприятий" невозможно пользоваться микроволновой печью, стабилизатор напряжения трещит как счетчик Гейгера, периодически попискивает ИБП (который кстати, иногда не успевает сработать и компьютер перезагружается), перегорают лампочки в доме и бытовой технике (на днях сгорела в холодильнике и энергосберегающая в коридоре).

Человек (сосед) неадекватный, цивилизовано решать проблемы не хочет и не умеет. Говорит: "мне не мешает, почему я должен прекращать варить? " Тебе мешает - ты и решай. Люди в соседних домах страдают, но что делать не знают или боятся что-то предпринять. Писали в местную энергосберегающую компанию - дали номер начальника. Начальник сказал, что сделать ничего не может и звоните в полицию. Съездил в полицию - написал заявление. Тишина, работы продолжаются. Уже года 3 терпим, зимой вообще без отопления сидим, так как котёл от электророзжига (постоянно стабилизатор щёлкает, когда сосед начинает варить). Буду трясти их до последнего! Посоветуйте что по закону можно предпринять.
Михаил Чурик
Проблема не в сварщике, а в ЭЛЕКТРОСЕТЕВОМ хозяйстве электросетевой организации. МАЛОЕ СЕЧЕНИЕ проводов в линии электропредачи (ВЛЭП)! Результат – «невозможно пользоваться микроволновой печью, стабилизатор напряжения трещит как счетчик Гейгера, периодически попискивает ИБП». «Начальник СКАЗАЛ, что сделать ничего НЕ МОЖЕТ, и звоните в полицию» - Лукавит, однако начальник, НЕ ГОВОРИТЬ он должен, а ПРИНЯТЬ меры по подаче питающего напряжения в жилые дома соответствующего качества - Постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 13109-97 и ГОСТ 29322-92). На основании: -1. Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. Приложение №1. Требования к качеству коммунальных услуг. IV. Электроснабжение. п. 10. 2. ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 4 мая 2012 г. N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» http://www.referent.ru/1/199322
Полиция здесь НЕ ПРИ ДЕЛАХ (нет хищения электроэнергии и нет несанкционированного подключения), если он так говорит, то у него заключен официальный Договор энергоснабжения (но это предположение). «Писали в местную энергосберегающую компанию» - В ПРЕТЕНЗИИ ( в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) необходимо указать – Электроснабжение жилых домов осуществляется на основании заключенных договоров энергоснабжения, оплату за потребленную электроэнергию производим вовремя. Однако питающее напряжение не соответствует ГОСТ 13109-97(и описываете, что невозможно использовать микроволновую печь и т. д). Требуйте проведения комиссионного замера питающего напряжение на выходе из трансформаторной подстанции (ТП), а также на входе в жилые дома с составлением акта замера. На основании полученного Акта ТРЕБУЙТЕ принятия мер по обеспечению коммунальной услуги в электроснабжении соответствующего КАЧЕСТВА. По составлению акта ознакомьтесь с разделом X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг, ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (ПП№354 п. 108-109). Нет реакции и мер не принимают, обращаетесь в прокуратуру и управление Федеральной антимонопольной службы по вашему региону (приложить копии претензии). Для информации – если обращаетесь в энергосбытовую организацию КОЛЛЕКТИВНО, то данное обращение не рассматривается и по нему не дается ответ, если не будет указан адрес одного из подписавшегося (например вас как инициатора обращения). Удачи!
Влад Зубко
Лучший ответ
Влад Зубко И еще если сварщик ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (это выяснит комиссия), то у него электроснабжение должно осуществляться по ОТДЕЛЬНОЙ линии.
Аккумулятор в ИБП замените, раз не держит. Это, конечно, не по теме, но часть проблем решит.
Ну и конечно обычный на 2,5-3 кВт сварочник в нормальных условиях не помешает никому, видимо у вас электроснабжение ко всему некачественное.
Разграничьте с соседом электросети.
Кстати, что такое "местная энергосберегающая компания"? Я знаю только энергосберегающие лампы.
Вам надо было обращаться не туда, а к поставщику электроэнергии.
Марат Абитов
Михаил Чурик Да, прошу прощения. Компания энергоснабжения - Костромаэнерго у нас. Я так и написал в обращении: услуга, за которую я плачу деньги предоставляется с нарушениями (не по нормам). Отправили в полицию. Разграничить то ли невозможно, то ли этим никто заниматься не хочет. Я просил переделать у Костромаэнерго и даже вызывал частного электрика (не от компании который) чтобы тот посмотрел, но он сказал что это дорого, так как надо ставить отдельный ввод, тянуть кабель со столба и устанавливать какое-то оборудование. Я в этом плохо разбираюсь.
для начала вызови участкового
Михаил Чурик Спасибо, так и сделал, я его как раз жду.
в адмтехнадзор обращайтесь
Артём Дернов
Михаил Чурик Туда наверно с вопросом незаконной постройки только стоит обращаться в моей ситуации. Ибо земля под гараж у него не зарегистрирована. Или с каким-то другим можно обратиться?
Надо письменно обратиться в энергоснабжающую организацию (может они у вас в одном лице, но энергосбережение это экономия, а не снабжение электричеством). Kpon правильно пишет, но не в сечении провода дело, а в том, что подстанции для промышленных нужд и бытовых имеют разное оборудование. Для промышленных нужд в подстанциях есть конденсаторные блоки, сглаживающие падания напряжения. Где это прописано, точно сказать не могу, но это есть в их электрических нормативах и правилах эксплуатации. В подобных случаях наши горсети. требуют разрешение, даже на временное подключение сварочного оборудования и проведения сварочных работ.
Кроме того можно обратиться в СанЭпидемСтанцию (сейчас это роспотребнадзор вроде), скорее всего будет жум и яркий свет от сварки, детям же глаза никто не завяжет. В итоге получается целый букет нарушений, кто позволил организовать пром производство в жилищной зоне? Это уже повод обратиться в прокуратуру. Пусть прокуратура и разберается в нормах жума и света. падения электричества. законности пром производства. Прокуратура должна скушать вашего сварщика)))
Михаил Чурик Огромная благодарность вам за помощь. Буду думать и смотреть комментарии к этому вопросу. Очень помогли здесь, даже не ожидал )
Здравствуйте, подавайте в суд.
Кирилл Цой
Почитайте Правили использов. Жил. фонда в РФ. - не может сосед Вам мешать. А в Энергокомпании - выясняйте макс. разрешенную потребл. мощность, которую ему на дом выдали. Обычно от 5 до 15КВт. Вот и требуйте проверки!!! Мож. он Автомат давно заменил на более мощный!
Михаил Чурик Ему наверно ничего не выдавали, просто провода подвел от сети со столба (вроде всё по документам говорит). А что именно почитать в жил. фонде? Какую статью?
Ирина Виноградова Читать То, что жилье предназначено для проживания граждан и использоваться ПО НАЗНАЧЕНИЮ (как жильё, а не кузнечно - сварочный цех) !!!А предпринимательская деятельность не должна создавать окружающим неудобства! Просто ТАк никто ничего не подводит!!! Должны быть Техусловия присоединения домовладения к электросетям. Там всё прописано!!