Жилищное право

скажите есть квартира я продать хочу тут доля ребенка, и купить в ипотеку большую 3 комнатную, опека разрешит ?

Иногда опека дает разрешение на продажу старой квартиры, и даже без условий (если семья нормальная, нигде не числится в неблагополучных).
по закону могут предложить выделить ребенку не меньше метров в новой квартире, чем было в старой. В залог банку отдадите свою долю. Но это нужно сразу оговаривать с банком, при заключении договора.
Светлана Ткачук
Лучший ответ
Должна разрешить.
Андрей Гапоненко таня но опека отдастпод залог жильё :?
опека разрешит, если дом сдан
но я никому не советую МК тратить на покупку жилья
ребенок получит долю, мало того совершенно неравнозначную его доле в МК
а вы с квартирой ничего не сделаете на будущее
Ребёнок у банка ничего не занимал -- какой может быть залог его доли? Чтобы ребёнок своим имуществом отвечал по долгам родителей? Опека это разрешить не должна. А дадут ли кредит под залог вашей доли, когда вторая доля принадлежит несовершеннолетнему -- это вопрос к банку.
Андрей Гапоненко вы вопроса не понимаете, я хочу продать свою где доля моя и доля ребенка и с этим взносом взять большую, но опека должна выдать постановление что они разрешают мою продать с правом покупке в ипотеку в банке, и разрешают в залог долю ребенка до выплоты кредита .
банк даст кредит только при условии что вся квартира в залоге если он берет детскую долю то опека через прокуратуру легко это опротестовывает и суд снимает обременение поэтому банки не дают ипотеку с долей детей. А опека не дает согласие на обременение. Причем опека может не дать согласие на покупку еще не готового дома. Как сделать могут подсказать только в банке и только в опеке.
Qahhor Mahmudov
Андрей Гапоненко вот как мне быть ???и свою продать могу и мне всего то 700 тысяч денег нужно. а это залог на всю квартиру!
Разрешит, т. к. вы меняете на большую площадь
Андрей Гапоненко но жильё в залоге же будет !! опека отдст долю в залог банку ??
Не всякая опека Вам разрешит такую сделку, если все таки дадут разрешение, то ребенок по закладной выступает залогодателем, а Вы - Должником/Залогодателем. Будет платить во время - никто квартиру не заберет. По мат капиталу нужно наделять в соответствии с суммой мат капитала - то есть в размере 115 000 рубле на каждого, после погашения ипотеки и снятия обременения, соглашением о перераспределении долей.