Например, муж собственник, жена и дети имеют права пользования жилым помещением как члены семьи. Собственник дарит квартиру жене. Соответственно, у дочери и бывшего собственника право пользования жилым помещением, КАК ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, сохраняется, если при смене субъекта собственности не оговорено иначе.
Как говорит ЖК, в противном случае, если новый собственник больше не считает проживающих совместно с ним членами семьи, он имеет право выселить их в судебном порядке, или как собственник заключить договор найма.
Жилищное право
Вопрос к юристам. Сохраняется ли право пользования бывшими собственниками после дарения квартиры?
нет, не сохраняется
По общему правилу нет. Но бывают и исключения, в каждом конкретном случае надо разбираться индивидуально.
Смотря как составлен договор дарения.
нет конечно
Никаких встречных условий (с правом пожизненного проживания, пожизненное содержания, передача денег за имущество) у Дарителя к Одаряемому в договоре дарения быть не может.
Статья 572. Договор дарения
1. ..При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.
Хотя часто и включают в договор дарения условия о сохранении права пользования, но судебная практика по таким делам крайне не однозначна. Собственник в любом случае может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования. На основании решения суда возможно снятие с регистрационного учета и выселение.
Это при условии, что вы дарите квартиру а если вы просто зарегистрированы то прав проживать у вас не будет
Статья 572. Договор дарения
Гуля Пантелеева
конкретная ситуация: после приватизации квартиры 3 собственника оформили договор дарения своих долей на 4-го собственника, сейчас эта квартира продается, и некоторые юристы доказывают что в этом случае, если прописанные бывшие 3 собственника не снимутся с регистрации - никаким судом их не выписать. Это ложь?
Только с согласия нового собственника.
Если квартира была приватизирована, а зарегистрированный отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право пользования этой квартирой. Скорее всего, при попытке снять его с регистрации в судебном порядке, суд откажет в удовлетворении иска. Нет однозначной позиции судов по этому вопросу.
Гуля Пантелеева
лиц, отказывавшихся от приватизации нет.
нет.
нет. никаких