Жилищное право

Должны ли мы оплачивать не потреблённые ОДН в МКД?

Ресурсо снабжающая организация подала на меня в суд для взыскания неоплаченных ОДН по горячей и холодной воде. У меня установленны счетчики. Истец не как не доказывает, что вода была поставлена. просто по нормативу. Как убедить суд, что я не должен оплачивать не потреблённые мною ресурсы?
Взыщут с вас за ОДН. Учет ведется по общедомовому прибору учета (нет общедомового прибора учета и нет ОДН), вошел ресурс в дом, значит ресурс должен быть оплачен, это нормы законодательсва. А то, что этот ресурс расхищается. ресурсоснабжающая организация в этом не виновата, скажем частично не виновата.
Так же существуют и нормативы на ОДН, если ОДН превышает эти нормативы, то оплата превышения ложится на УК. Нормативы ОДН региональные.
Aram Khachatryan
Лучший ответ
за то в дом была поставлена по нормативу скорее всего
Все эти ОДН и прочие официальные поборы, повышение акцизов и т. д являются скрытой формой ''налогообложения''в виде Постановлений правительства или кого еще с целью наполнить хоть как бюджет, свести концы с концами.
Поэтому к этому надо о носиться прагматично. Другое дело, что в этом должен быть порядок и прозрачность и ваш вопрос призыв к этому.
Konstantin Skachkov
Сергей Корлыханов Бюджет ОДН не наполняют. только обогащают коммерческие организации.
Платить ОДН обязаны. Но можно спорить по суммам. Вода на ОДН идет на помывку пола в подъезде раз в неделю (ПП №354) - сколько литров (озер, морей) с каждого надо на это? - считайте - все аргументы в письменном виде Претензию - себе копию с отметкой - обязательно указать, что платить не намерен до четких разъяснений каждой цифры счетов с предоставлением копий счетов от поставщика услуг - (ни одной лишней копейки УК себе брать не может - строго по счету).
Сергей Стефюк
Сергей Корлыханов Внимательно читайте вопрос. СУД идет. Писать в ГТВС оспаривать начисленное бессмысленно. Никто вас слушать и доводы рассматривать не будет. У них норматив утвержденный властями.
Бери все в свои руки, собирай общее собрание жильцов дома, делайте инвентаризацию индивидуальных счетчиков, у кого нет - обязывайте ставить антимагнитные (чтоб не воровали) и тогда показания всех индивидуальных счетчиков будут равны показаниям общедомового (в идеале). Соответственно ОДН будет отсутствовать. Ну и контролируй как УК показания общедомовые снимает.
Сергей Корлыханов Кто интересно даст вам власть ходить по квартирам? и уж тем более обязывать кого бы то ни было устанавливать что вам вздумалось. На общедомовые собрания ходит меньше 10 человек из 80. Остальным не интересно и некогда!