Жилищное право

Обмен недвижимости между родственниками

Подскажите, существует ли сейчас обмен недвижимости или это - все равно ''купля-продажа'' оформляется? И как может мать продать недвижимость своего ребёнка (14лет), если он фактически там не живет? Хочу поменяться с сестрой родной - ей отдать свою долю в квартире, а она мне - комнату, но комната оформлена на ещё сына.
это - все равно ''купля-продажа'' оформляется
{Andrei} *
Лучший ответ
Продать недвижимость несовершеннолетнего можно только с разрешения органов опеки при условии покупки ему равноценной или лучшей. Обмен теоретически существует для муниципального жилья, мена для собственности. Договор мены не популярен, однако вполне законен и допустим. Тем более, если соответствует фактическим отношениям сторон. В общем, у вас всё от разрешения опеки будет зависеть, у них и узнавайте.
Влад Сайков
наймите риелтора для сопровождения
отчуждение недвижимости несовершеннолетнего - только с согласия органа опеки и попечительства. /
Договор мены существует, широко применяется, но и при мене согласие ООиП получать все равно придется
Элина Баран
через опеку, там все подскажут как правильно сделать. Может обменом или куплей продажей. сестра продает вам свою долю и долю сына в комнате и за эти деньги покупает вашу долю в квартире. Эти сделки должны происходить одновременно и с разрешения опеки. Дарение с долей ребенка не подходит
Наталья, доброй ночи! Существует обмен, но только, если две обмениваемые квартиры в собственности у государства и Вы и "они" проживаете в этих квартирах по договорам социального найма - Жилищный кодекс РФ, "Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма".

Если же Вы являетесь собственником собственником квартиры и желаемая квартира также находится в собственности, тогда можно осуществить обмен по "Договору мены". Гражданский кодекс РФ - Часть 2 > Глава 31. Мена.

В Вашем случае собственниками являются и несовершеннолетние, а поэтому необходимо будет получить согласие органов опеки на такую сделку. По закону, жилищные условия ребёнка не должны ухудшаться. Т. е. обменять долю Вашего ребёнка на комнату теоретически можете. Но если в той комнате собственником является так же несовершеннолетний, то в его случае органы опеки согласия на такую сделку не дадут. Т. е. жилищные условия того ребёнка ухудшаются.

С уважением, Ринат Мангушев,
Генеральный директор / Эксперт по недвижимости,
ООО "РинМанг" - Агентство недвижимости
rinmang.ru
Актуальные новости рынка недвижимости в моей группе ВКонтакте: http://vk.com/rinmang_nedvijimost

Член Российской Гильдии Риэлторов,
Аттестат № РОСС RU ТОС 77 АН 0384
Гос. стандарт РОСС RU И046.04РН00