Жилищное право
Госпошлину в суд посчитать исходя от кадастровой стоимости квартиры или как оценили стороны?
если спор из договора и связан с ним непосредственно. то сумма расчитывается из цены указанной в договоре
В этом случае надо исходить из стоимости, согласованной сторонами
Для определения размера гос. пошлины, Вы можете выбрать любую из оценок стоимости этого жилья: кадастровую, рыночную или инвентаризационную. Также Вы желаете оспорить договор по обстоятельству обмана при его заключении. В таком случае Вам прежде стоит определить, а наделены ли Вы правом предъявлять такой иск. Это важно, поскольку если таким правом не наделены, то суд откажет в удовлетворении Вашего иска, а значит стоит ли нести расходы на эту тяжбу. Также как обстоит со сроком исковой давности, также стоит обратить внимание.
1.Я что-то сильно сомневаюсь, что рентодатель такой идиот-урвал хату, потратился на нотариуса и регистрацию и тупо не платит ренту. Обычно рентодатели очень свято соблюдают все условия договора и сроки оплаты. Вы точно уверены, что оплата не поступает?
2.Какая разница, что там на словах было сказано-госорганизация или физлицо. Рентополучатель сам заключал договор, сам его подписывал, видел, КТО ему будет плать ренту. Причем договор заключался у нотариуса, который явно допытывался у него-все ли он понимает и все ли его устраивает.
2.Кто это МЫ, кто это ХОТИМ? Родственники рентополучателя? Вы не наделены правом подавать такой иск. Это может делать только рентополучатель. Только он может заявлять, что его обманули и не платят.
Причем, даже если рентодатель оказался таким идиотом, что не платил, то при поступлении иска он бегом положит на счет или втюхает под расписку всю нужную сумму-и вопрос будет закрыт. При поступлении денег оспорить договор ренты будет практически невозможно.
Госпошлина это самостоятельная единица, надо смотреть в судах на стендах.
Кадастровая стоимость теперь не котируется. К примеру, при принятии наследства, теперь требуется оценка. Не совсем понятен Ваш вопрос про стороны спора, поэтому не претендую на истинность.