Жилищное право

Завышенная кадастровая стоимость квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как могли при оформлении документов при покупке квартиры ( с материнским капиталом) в МФЦ, сотрудник, имея документы купли продажи, где указана цена квартиры 2150000р, и не видя квартиру, оценить её в 3150000р.? Почему и Как такое возможно!? Теперь мне при делении долей, приходится платить сумму больше, да и в дальнейшем соответственно налог на квартиру будет больше. Правомерно ли они это сделали и могу ли я это оспорить?
Оспорить можно, но и проиграть.
Расчет прост - есть квартира, ее год, расположение.... - выводится цена. И смотреть ее не надо.
Елена Дикун
Лучший ответ
Акбота Серикбайкызы Квартира может быть с евроремонтом и стоить 5000000, а может быть убитая и купить её можно за 2000000, что значит смотреть её не надо!?!? Что за бред!?!? Или это потому, что мы живем в России и как обычно наше государство просто пытается дожать свой народ!?!? Бред!!!
возможно это Вы занизили при продаже сумму.. для уменьшения платежей.. в каждом регионе свои расценки кадастровой стоимости.. обжалуйте в суде.
Оспорить кадастровую стоимость можно в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (созданы при Росреестре) и в суде. Граждане могут сразу идти в суд, поскольку Комиссия отказывает в пересмотре кадастровой стоимости. Суд, как правило, подходит к делу более детально и обоснованно.
Арбитражная практика складывается так, что суды допускают пересмотр кадастровой стоимости. Они отклоняют ссылки на ст. 5 Налогового кодекса, которая запрещает ухудшать положение налогоплательщика с обратной силой.
есть независимая экспертная оценочная стоимость.
закажи.
сотрудник делает всего лишь калькуляцию квартиры на момент постановки на баланс и учёт износа дома. не рыночную
Кадастровая оценка проводится раз в 5 лет и цена там меняется.
Оспорить кадастровую цену можно.
В каком городе вы живете и когда была оценка и купля-продажа? Кадастровая стоимость и рыночная стоимость - это две разные вещи. КС используется только для целей налогоблажения, считается по методическим указаниям о государственной кадастровой оценке N 226, утвержденным Минэкономразвития России от 12 мая 2017 г. и удельным показателям кадастровой стоимости, утвержденными исполнительными органами государственной власти, в области имущественных отношений. Поэтому сотрудник оценивая, руководствовался именно этим, а не вашим договором купли-продажи и рыночной стоимостью, прописанной там. С этого года по-другому уже оценивается... Можно оспорить КС в судебном порядке, необходимо подать заявление в комиссию по рассмотрению споров, связанных с КС.
Акбота Серикбайкызы Проживаю в Таганроге Ростовская область. Оценка была в июле месяце 2019 года