Жилищное право

Почему кадастровая стоимость квартиры завешена в разы рыночной? Как это исправить?

Дело в самом подходе к определению кадастровой стоимости объектов, в 2015 году он изменился. Если до 2015 года стоимость квартир расчитывалась инвентаризационным методом по БТИ, т. е. исходя из фактической стоимости затраченных на возведение дома материалов, с учётом их возраста и аммортизации.. Грубо говоря: берём советский красный кирпич, скажем 1967 года выпуска, выясняем сколько их было затрачено по смете на конкретный дом и их общую стоимость в 1967 году, эту стоимость пропускаем через цепочку фильтров- курс рубля в 67 году, последующие деноминации, поправка на инфляцию и ежегодный % амортизации (разрушения) материалов, их срок жизни, складываем с суммами и оценками проведенных работ по капремонту за все годы и получаем +/- стоимость в 5-6 млн. ₽ за дом на 30 квартир. Т. е. согласно той, советской логике, квартира в таком доме на день сегодняшний по стоимости колеблется где-то между Рено Логаном и Ладой Приорой, что в 12 раз ниже рыночной стоимости самой бюджетной 1'комнатной квартиры на окраине Москвы. Отсюда и смехотворная налоговая база и ничтожные вливания в бюджет, притом что эти дома никуда не деваются и продолжают висеть на балансе города. Поэтому в 2015 году Налоговый Кодекс РФ пополнился главой 32 "Налог на недвижимое имущество физических лиц", а опорной точкой в исчислении налоговой базы стал сам рынок. Т. е. сейчас они оглядываются на рыночную стоимость недвижимости и по идее должны брать "среднюю температуру по больнице", хотя на практике чаще идут в верх рынка и оценивают имущество выше его реальной стоимости. Сделано это было ещё и с целью пресечения спекуляций на рынке недвижимости. Логика регулятора такова: 1 квартира в одни руки и в случае продажи, налог ты будешь платить не с цены продажи (которую раньше любили занижать до необлагаемого налогом 1 млн. ₽) а с рыночной стоимости объекта. Отсюда возникает колизия права и конфликт интересов, доказывать который приходится уже в суде.
Чаще всего ситуация выглядит таким образом: семья продаёт 2'комнатную квартиру скажем за 10 млн. ₽, а налог приходит с 12 млн. ₽, при том что в дкп, ушедшем в регпалату была указана полная/фактическая сумма сделки и доказывать эту разницу в 2 млн придётся уже в суде, с привлечением всех сторон сделки и независимых экспертов по недвижимости, которые должны подтвердить, что квартиры в данном районе торгуются в диапазоне 9-12 млн ₽ за аналогичные площади, чтобы доказать суду добросовестность продавца. Как это исправить в целом? Хороший вопрос)) Можно начать собирать петицию, а можно дожидаться, пока регулятор сам "откалибрует" свою доктрину подсчёта. Но это в общем, а в частных случаях пока только суд.
Татьяна Ларина
Лучший ответ
Салтанат Куандыкова В суд обращались и суд во внимание не принимает что налоговая новые липовые справки на вторые и 3 инстанции принимает что является прямым нарушением закона. Не можем доказать.
Татьяна Ларина На каком вы этапе? Районные суды любят заворачивать дела, не вдаваясь в подробности. В Горсуде шансов больше, т. к. там дела рассматриваются коллегией из трёх судей. Они могут либо перекроить решение первой инстанции, либо указать им на их ошибки и вернуть дело в районный суд для повторного рассмотрения. Накосячат снова- опять Горсуд. Всё конечно зависит от конкретной ситуации, но если имела место сделка, вам нужно доказать её реальную цену.
Александр Кузьма Услуги оценщика стоят 20 тысяч, а кадастровая стоимость может опять стать прежней при очередной переоценке
что есть "завешена"?
Это как рыночная 1 миллион, кадастровая 10 миллионов?
Заявление в МФЦ о пересмотре кадастровой стоимости. При оспаривании кадастровой стоимости в комиссии заинтересованному лицу необходимо обратиться в комиссию с соответствующим заявлением и требуемыми для пересмотра кадастровой стоимости документами.
Комиссии созданы и функционируют при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации. Следует учитывать, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.
Madina Kadirbekova
Никак
Иван Калинин
Приглашаешь эксперта-оценщика, и на основе его оценки подаешь данные в отдел кадастра.
Misha Kikadze
Для изменения кадастровой стоимости квартиры необходимо получить справку о кадастровой стоимости квартиры, после этого обратиться к оценщику для составления отчета о рыночной стоимости квартиры, после этого собрать комплект документов и подать в суд (самостоятельно или с помощью юриста) с целью приведения кадастровой стоимости квартиры к ее рыночной стоимости. В процессе судебного разбирательства вполне возможно потребуется провести судебную экспертизу если разница между кадастровой и рыночной стоимостью будет превышать 30%. После получения решения суда необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр и налоговую для внесения изменений в сведения о кадастровой стоимости и о перерасчете налога на имущества за соответсвующий период времени.
Продал дом, начислили баснословный налог их-за высокой кадастровой стоимости, В интернете долго искал решение и наткнулся на такой сайт http://osparivanie.com «Гилберт Инвест», в итоге налог удалось значительно снизить, советовал этот сайт знакомым когда они продавали свой дом они тоже остались довольны, в этой компании работают профессионалы действительно знающие свое дело, рекомендую.
Действительно, кадастровая стоимость недвижимости не совпадает с рыночной. Подробнее об экспертной оценке недвижимости и об оспаривании кадастровой стоимости вы можете узнать вот в этой http://infokanal55.ru/publ/novosti/dokhody_i_biznes/ehkspertnaja_ocenka_obektov_nedvizhimosti/9-1-0-11544 статье
+7 (495) 201-48-38
http://pravozem.ru
Кадастровую стоимость можно узнать в кадастровом паспорте. А так же если у вас по каким либо причинам нет кадастрового паспорта, вы можете узнать через интернет на узнать-кадастровую-стоимость. рф или через сайт Росреестра.
Читайте здесь - zemlemer.ucoz.com