Жилищное право
Какие последствия могут быть для человека, купившего недвижимость в пользу третьих лиц.
Кроме того что он не будет собственником. Деньги дает "третье лицо"
Если вы не участник мошеннической схемы, то ни каких.
Ivan Lis
А каким образом можно доказать что схема мошенническая?
Анна, большинство нашего народонаселения, в том числе и отвечающие здесь, вообще не представляют себе, что такое договор купли-продажи в пользу третьего лица.
Этот договор как бы включает в себя два других-человек купил квартиру и тут же ее подарил третьему лицу. Ну и какие последствия могут быть для такого человека? да никаких....
Есть только несколько нюансов при такой схеме оформления (абсолютно законной, между прочим)
1.Раньше, до 1 марта 2013 года, когда была обязательной регистрация договора, необходимо было нотариально удостоверенное согласие супруга покупателя на покупку. Теперь такое согласие не требуется, если договор будет заключаться в простой письменной форме. Если в нотариальной-то большинство нотариусов его потребуют. От супруга третьего лица такое согласие не требовалось и не требуется, так как на приобретение недвижимости не использовались общие деньги.
2.Собственность сразу же оформляется на это третье лицо. Ни покупатель, ни его супруг никаких прав никогда на эту недвижимость иметь не будут. А также никаких прав супруг этого третьего лица-так как такая квартира не будет являться общим имуществом супругов (она же куплена не на их общие деньги..)
3.Есть один минус. Ни покупатель, ни третье лицо не смогут получить имущественный налоговый вычет<то есть у них не получится вернуть себе подоходный налог в размере максимум с 2 млн. Так как покупатель не становится собственником, а третье лицо не тратит деньги.
4.Если покупатель и третье лицо не являются членами семьи или близкими родственниками, то налоговая частенько норовит с третьего лица содрать 13 %,приравнивая его доход в виде квартиры, полученной по ДКП в пользу третьего лица к доходу в результате договора дарения. Но законного обоснования такому поведению нет, с налоговой можно и нужно бодаться, но нервы помотать могут. Поэтому, когда у моих клиентов возникает желание оформить такой договор<я всегда рекомендую, чтобы в качестве покупателя выступали родственники (мама, папа<сестра, брат<бабушка или дедушка) -тогда налоговая обломается однозначно.
5.Я прекрасно понимаю, для каких целей заключается именно такая форма договора-чтобы супруг собственника не мог в случае чего потом претендовать на половину квартиры, даже если второй супруг поимел квартиру за общие, но заныканные от него деньги. То<что третье лицо где-то за углом передало покупателю деньги, на которые покупатель и купил квартиру в пользу этого третьего лица, никого волновать не должно. Вы просто не трепитесь об этом на каждом углу и тогда никто и ничего не докажет. По документам все будет абсолютно чисто -и ладненько. А самому третьему лицу и лицу<выступающему по договору в качестве покупателя разглашать эту тайну невыгодно.
6.Теперь по поводу некоторых комментов насчет отчета перед налоговой, откуда деньги на покупку взялись. Статьи 86.1-86.3 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которыми покупатель недвижимого имущества обязан был отчитываться об источнике денег, утратили силу аж в 2003 году. И новых подобных статей в НК не появилось. Поэтому налоговая никакого отчета требовать не имеет права.
Госслужащий небось. Если он помрет, вы разбогатеете на квартиру.
А вот если что с вами, ваши наследники не попадут в передрягу?
Ivan Lis
Меня в этой истории нет)))) Госслужащих тоже. А о какой передряге речь?
а кем этот человек с юридической точки зрения выступает в договоре купли-продажи? не совсем понятно, как человек может купить в пользу третьего лица, когда третье лицо дает деньги и на него же оформляется недвижимость. в данному случае как раз этот человек, про которого вы говорите будет третьим лицом не имеющим к сделке никакого отношения.
Ivan Lis
Покупателем. А покупает квартиру у В для С.
Жанна СПб - шикарный ответ.. благодарю.. много лет спустя..
да в принципе ничего - если на этой недвижимости не будут убивать и насиловать людей, содержать накропритон или игроматы. А вообще - почему это лицо само не купило?
Ivan Lis
Ну мало ли обстоятельств))) Не желает с супругом имуществом делиться, например