Жилищное право
получить свидетельство на собственность на построенный дом
Знаю, что сейчас действует дачная амнистия. Как это сказывается на узаконивании коттеджа на участке ИЖС. Что должно быть в доме, чтоб получить свидетельство (окна, двери, пол черновой..)? Нужна ли разводка по дому электрики и проч, канализация? Вообщем до какого состояния доводить стройку? Дом из бруса.
Вызывайте БТИ или другого кадастрового инженера они сделают техпаспорт, поставят на кадастровый учет и всё, можно идти в Росреестр для регистрации права собственности. Как минимум должен быть тепловой контур, т. е. все окна и двери.
Татьяна Арутюнян
а как они поставят на учет без разрешения на ввод в экплуатацию, это первое, второе это технические паспорта давно отменили
так участок для того и предоставлен - при чем тут "дачная амнистия"?
Анна Пахомова
Если не ошибаюсь, то в связи с этим действует какая-то упрощенная система и для домов на ИЖС
Чтобы получить свидетельство о собственности на жилой дом на участке ИЖС нужен документ "Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства". Дачная анистия тут не причем, это жилой дом, а не дача.
Дом должет быть с крышей, окнами, входной дверью, отделка не важна.
Елена Усанова
До 2018 года ни разрешения, ни проекта, ни ввода в эксплуатацию оформлять не нужно. Существует упрощенный порядок оформления.
Анна Пахомова
спасибо!
Часть 1 статьи 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2015 г. N 20-ФЗ) до 1 марта 2018 г. не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта