Жилищное право
купля-продажа дома может ли это быть аферой?
Здравствуйте, сестра тут покупает дом, с трудом наскребли денег, плюс материнский капитал, в общем теперь такое дело, хозяйка дома говорит, что ей некогда бегать с документами и она напишет доверенность на мать и мать будет уже по всем делам этим бегать, внимание вопрос: "может ли это быть какой то аферой? может кто то сталкивался? "
И справку от продавца (собственника дома) из псих- и нарко- диспансеров - остаются у вас.
Татьяна Татьяна
а от того, кто будет документы собирать справки нужны? от матери в смысле? могут из за этого отменить сделку? в смысле от того, что тот кто занимался документами не дееспособен? действительно вот слышал, что отменяют сделки по недееспособности собственника, а если бы вы не написали не вспомнил бы
Станислав Милавин
ето некчему, потому что нотариус который делал довереность, проверил на вменяемость, по другому быть немогло, а еще и плюс левый свидетель в той доверености подписался что все верно...
Так делается иногда - когда продавцу удобно. В доверенности должно быть обязательно прописано, что хозяйка (дочь), доверяет матери не только сбор документов, но и продажу дома и получение денежных средств от покупателя.
Станислав Милавин
а другой договор нотариус и не приймет, сдесь даже заморачиватся не нада
можно нанять юриста для сопровождения сделки (10-15 тыс)
Татьяна Татьяна
в том то и проблема, у нас совсем туго с деньгами теперь, еле еле наскребли на дом
Станислав Милавин
зачем переплачивать? может скоро и посредника будим нанимать чтоб добрачное знакомство организовать?))))
агенство "Купидон"
В доверенности должно быть обязательно прописано, что хозяйка (дочь), доверяет матери не только сбор документов, но и продажу дома и получение денежных средств от покупателя.
Станислав Милавин
доверенность можно отозвать
Татьяна Татьяна
а как себя обезопасить?
Если вы видели продавца лично, смотрели его документы на данную собственность и хотите купить эту недвижимость, то для вас без разницы кому из своих родственников он доверит сбор документов. Аферисты обычно рассказывают сказки про "собственника в командировке"-чтобы покупатель никогда не смог проверить документы.
К тому же в вашей цепочке имеется ПФР (т. к. покупка по МК) - они тоже будут проверять домик:)
Разницы нет кто будет оформлять сделку. Только внимательно изучите доверенность в которой прописаны полномочия представителя.
Станислав Милавин
нотариус лывый договор не пропустит
Владимир, я как доверенное лицо (хозяйка не захотела приезжать за 1000 км) продала квартиру и получила за нее деньги - всё нормально. Нотариус для оформления сделки Вашей сестре не нужен от слова совсем, а, если что-то не так - Росреестр просто не зарегистрирует сделку.
Станислав Милавин
через нотариуса вийдет дешевле чем через агенство или риелтора, пусть человек САМ решает платить ли лишние деньги дармоедам)))
Владимир, обратитесь к риэлтору за сопровождением сделки. Нюансов много!
Татьяна Татьяна
дорого, мы с трудом на дом наскребли, от одного дома пришлось отказаться из за нехватки средств и так кредит не хилый взяли, два года отдавать придется
Станислав Милавин
ето все нотариус сделает и гораздо дешевле любого агенства или риелтора
сопровождения за вашы деньги? помоему на лоха розщитано)))
Здравствуйте. Главное чтобы договор купли-продажи дома и расписку о получении денежных средств подписывал лично собственник в Вашем присутствии. Сбором документов может заниматься доверенное лицо.
Станислав Милавин
да ето было б хорошо чтоб лично собственник, только закон предусмотрел ето поручить и через довереность....
делайте все в нотариуса, там левые документы не пройдут
Танюшка Гацаева
нотариус-то зачем?