Жилищное право
имееи ли право сосед сверлить целый день не давая отдыха в обед
Обед это святое, за это убивать нужно.
Сходите к соседу и побеседуйте. Объясните, что у вас ребенок спит со стольки-то до стольки-то, и попросите в это время не делать шумных работ.
гаси падлу)))
Отнесите спящего ребёнка в квартиру соседа !!!
С 13 до 15 вроде как запрещено.
Марина Яруничева
тихих 2 часа после обеда.
Предыдущий ответ не верен.
Есть ограничения федеральным законом и соответствующим подзаконным актом, что шум днём не должен быть больше 40 дБ, ночью 30 дБ, максимальные 55 и 40 соответственно.
Но.
Измерять шум должен РосПотребНадзор. Но у него рекомендация НЕ измерять бытовые источники шума.
Платное измерение - это больше 5 штук, может быть и 50.
Без акта экспертизы суд проблематичен. Однако шанс есть (записать звук, взять показания свидетелей) - на уровне, я бы сказал менее 1%. Или участковый за нарушение правил проживания (смотря какой УУП попадётся).
Ну и наконец - против его дрели - лучшее средство - это отбойный молоток. В руках у пары очень больших и очень некультурных посетителей квартиры вашего соседа.
Но.
Янис Суна
Вы не путайте, уровень шума и время проведения ремонтных работ. Как правило ремонт в квартире не превышает допустимых норм (даже от работы перфоратора). Поэтому, лично я глубоко сомневаюсь, что в случае с автором - нормы нарушены.
Отдых будет в ухин!
да пусть сверлит..
Да может, запрет устанавливается в ночное время, причем не федеральным законодательством, а законами субъектов РФ и соответственно точное время можно посмотреть в законе своего региона об административном правонарушении.
смотря чем сверлил! перф или дрель?
если перф и целый день ( а это с 10 00 до 19 00по закону)
то перерыв должен быть!
Лариса Сибагатова
перф