Жилищное право
как продать квартиру если 2 наследника
один наследник хочет продать квартиру, а второй нет)) в квартире никто не прописан, кто будет оплачивать коммунальные долги?
Если там никто не прописан, то начисляют только капремонт, содержание дома и отопление.
Вам никто не мешает продать вашу долю, предложив сначала сособственнику ст. 250 ГК РФ.
Только доля стоит в разы меньше, а второй собственник через пару месяцев максимум останется без доли. -наша реальность.
Так что скажите ему, что у вас есть хорошие покупатели Дружная цыганская семья 9 детей, цену дают хорошую... но беспокоитесь о нем...
Потом пишите ему заказное письмо с ценой, с уведомлением и описью (чек и пр. храним) - не ответит и не купит за месяц - можете продавать. но за ту же цену - но тут нюансы... Короче надо продавать всю квартиру, или выкупите дешево его долю и продайте по нормальной цене.
Ekaterina Skvirskaya
Есть над чем подумать... спасибо!
Долги будет платить тот, кто примет наследство. Я так понимаю, что принять его желают оба. Значит, долги пополам. А чтоб прродавать, нужно сначала переоформить квартиру на свое имя. За это время, я полагаю, они придут к соглашению.
Долги наследодателя по жилищ. и комм .услугам будут плачивать наследники.
Также наследники, став сособственниками будут оплачивать жилищ. и комм. услуги независимо от факт. проживания и пользования, как сособственники- солидарно. или могут разделить счета оп оплате соглашением или реш. суда. и платить отдел. - каждый пропорцион. своей доле.
Продать квартиру можно только с согласия сособственников, если нет такого согласия, то один из собственников доли может свою долю продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ.
Коммунальные долги в равных долях будут оплачивать собственники жилья.
Долги оплатит принявший наследство. Тот, кто не хочет принять наследство может подарить свою долю, а может продать её, в первую очередь - второму наследнику.
Чтобы подарить надо принять.
Продайте или подарите долю первого наследника второму, раз он не хочет продавать квартиру. Он в дальнейшем и будет оплачивать ЖКХ.
Оба наследника должны обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу (необязательно одновременно). Отказ от наследства совершается добровольно, никто не может принудить это сделать (ст. 1157 ГК). Таким образом, у нотариуса наследники получат свидетельства о праве на наследство, где у каждого будет по 1/2 доли в квартире. Затем уже можно будет распоряжаться этими долями. При продаже квартиры в договоре и акте приема-передачи указывается, что каждый получил сумму, соразмерную своей доле (то есть по половине).
Ekaterina Skvirskaya
у нотариуса все оформлено, у нас по 1/2 доле, у второго наследника нет денег, чтоб выкупить мою долю и другим продать не дает, время идет, долги растут
Одного свидетельства на право на наследство недостаточно.
Нужно получить свидельство на право собственности. Тогда делай чего хочешь, дари, продавай и т. д.