Жилищное право

Платим по счетам, или «грабёж в чистом виде»?

Насколько является законным то что местное домоуправление производит начисление сумм жильцам дома за неиспользованную электроэнергию. Т.е., помимо того что в каждой квартире стоит счётчик, имеется обще-домовой, с которого и снимаются показания, впоследствии разница между оплаченной электроэнергией, и неоплаченной раскидывается по квартирам, в том числе в этот же счёт входят кВт тех жильцов которые не произвели своевременную оплату. Получается, что я должна оплатить по своему счётчику + по счётчику соседа (который не заплатил)+ за фонарный столб около подъезда + лестничные клетки. Насколько всё это правомерно? На сновании каких документов производятся данные начисления?
Это неправомерно, ибо есть структура платежей согласно ст. 154 ЖК РФ, по которой есть только обслуживание мест общего имущества, в это и должна входить оплата за освещение подъезда и прочего.
ВБ
Владимир Былицкий
76 159
Лучший ответ
Это скорее всего оплата за освещение мест общего пользования (лестницы, площажки, подвал)
ОН
Олег Нагибин
63 527
Максян Феррари У нас у каждого добавлено по 120 кВт….. что-то многовато для площадки и подвала.
Вполне незаконно, не платите. Если хотят - пусть доказывают правомерность таких платежей сами в суде, если попытаются взыскать
Никита Зырянов
Никита Зырянов
53 740
Платить за электроэнергию потребленную Вами и Вашей семьей Вы должны по показаниям своего счетчика. Это во-первых.
А во-вторых, общедомовой счетчик считает не задолженность соседа-алкоголика, а ОБЩЕЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. В киловаттах, а не в рублях. Из общего потребления вычитаются показания квартирных счетчиков, вот и получается, что разница - это то, что было потреблено всеми вместе. Ведь освещение на лестнице - это и для Вас тоже, не так ли? И фонарь на столбе у подъезда. Или Вы, как кошка, в темноте видите?
Уверена, что общее потребление выставляется Вам в киловаттах. А потом уже - умножается на тариф.
Медет Жапаров
Медет Жапаров
17 930
Максян Феррари Всё верно 120 кВТ за месяц за общее пользование (на одну квартиру)…..
В соответствии со ст. 541 ГК РФ количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.
На основании ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Расчет платы за электрическую энергию производится по формулам, приведенным в Постановлении Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» .
При нарушении Ваших прав как потребителей коммунальных услуг, обращайтесь в органы государственной жилищной инспекции.

Похожие вопросы