Жилищное право
Вопрос про капитал материнский и продажу квартиры!)
Есть квартира и первый ребёнок, квартира мамина она хозяйка, если я будучи в браке на второго ребёнка капитал получу и мама продаст квартиру и с капиталом взять больше площадь, будет муж при разводе претендовать на эту квартиру так как туда вложен капитал был ???Я в квартире не хозяйка по бокам, прописана я просто.
Продадите если материну квартиру и купите трешку в собственность матери и вам, то ПФ маткапитал не перечислит.
А поскольку купите в браке, то в вашей доле будет половина- супруж. доля ваша, а др. половина- мужа.
Может мать продать квартиру и на эти деньги Вы купите себе в собственность с добавлением накопленных и/или заемных и погасить кредит маткапиталом, или просто с добавлением маткапитала купить.
Если купили с маткапиталом, то обязаны в собственность всех членов семьи оформить квартиру с определением размера долей соглашением- супругам и детям, матери вашей- нельзя.
Потом, когда соглашением себе, мужу и детям оформите в собственность, сможете уже из своей доли дольку матери подарить.
Если в офиц. браке не состоите ( а мужик есть. и отец деткй. и денег дает), и купите квартиру с участием средств маткапитала, то просто по закону на не супруга не можете покупать и долю ему выделять соглашением.
тут вы соглашением себе и детям. Потом маме дольку из своей доли дарите, и мужику своему, если он денег давал на покупку, вы порядочная, он настаивает и все равно вместе живете.
Вот с учетом этих отрезалок от вашей доли (по договорам дарения), чтобы и маме угодить и мужику своему, на чьи деньги и будет в основном куплена трешка. вы себе долю поблольше. чем детям выделяете.
Например себе 3/5. а детям по 1/5 - соглашением.
Потом из своей 3/5 по 1/5 матери и мужику подарите, и у всех в итоге будет по 1/5 доле.
Но может быть и др. расклад по долям.
Андрей Иванов
Мама так не согласится ...Она хозяйка и сказала что свою новую квартиру не даст продавать а она стоит 2300 000 и сказала ни дай бог мужик левый ещё заберет кусок. Тогда я не буду ничего покупать.
Мужу вы обязаны будете выделить долю. А вот вашей маме придется жить на улице - она права на данную квартиру иметь не будет.
Андрей Иванов
Вы тут херню говорите сами не знаете, мама хозяйка и сделка будет на нее оформлена тоже .. И плюс капитал тоже... Бред пишите.
Если вы покупаете квартиру на МК, то собственниками будете вы, муж и дети. А ваша мама по боку)
Андрей Иванов
Капитал на мужа тоже даётся????
"Я в квартире не хозяйка по бокам, прописана я просто. "- круто!
Андрей Иванов
Прошу ответить на вопрос