Жилищное право

Помогите, У меня такая ситуация в семье.

Умер брат моего отца, наследство его тогда должно было достаться ее матери отцу по 12.5% от наследства и 12.5%жене и 12.5%двоим сыновьям. Поздно ночью пришла домой к отцу и матери, жена его и попросила и уговорила отказаться от наследства . Мать и отец этого погибшего человека подписали и отказались от наследства.. Прошло несколько лет внуки и жена ихнего сына даже не здароваются с ними. Эти пожилые люди хотят вернуть наследство их сына путем суда.
У меня вопрос.
Возможно ли это вообще путем суда вернуть наследство?
Ведь они обманом заставили подписать бумаги
Pivas Vodkin
Статья 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам

п 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет ОДИН ГОД.
Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В чем заключался обман, неизвестно. Упросила отказаться от наследства, это не обман. Прошло три года... Оцените ситуацию и принимайте решение: стоит ли обращаться в суд
Наргиза Умирзакова
Лучший ответ
Отказ от наследства теоретически может быть обжалован в суде по правилам признания сделок недействительными.
Только непонятно, о каком обмане в вашем случае идет речь. Исходя из того, что вы указываете ( не здороваются и прочая лирика )-оснований для оспаривания отказа просто нет.
Alexsandra Stepp Марина Александровна, а неосознанностью состояния и давлением родственников на момент ...
Посоветуйте им не тратить деньги понапрасну. Суд им не выиграть и обмана никакого не было.
Zere Akimbaeva
увы, а обман в чем? в принципе можно попробовать, но очень сложно, первое надо доказать, что в то время, ввиду большого горя были в неадекватном (невминяемом) состоянии, что подписали такое ...нет .. сложно
перечитала ...а где они могли подписать отказ в эту ночь ?
Pivas Vodkin В том что нечего не объясняя поздно ночью пришли и попросили подписать документы, да именно воспользовались этим состоянием..
Pivas Vodkin Вечером она отвезла в нотариус и тас они подписали
Взрослые люди отказались от наследства. Были в здравом уме и твердой памяти. Назад вернуть ничего нельзя.
Оксана Кривец
Мухайя Рахматалиева да это и понятно. просто пытаемся помочь, как противно когда несправедливо лишаются неподкованные пенсионеры любой малости, на что они имеют право ((, печально
Думаю, что уже не вернуть. Не с глупа видно сказано: не одно доброе дело не останется безнаказанным. Я могу только посоветовать родителям не мстить неблагодарным родственникам, и не сжигать свое здоровье по судам.
Анжела Кушнир
Нет все сроки вышли.
Olga Кровякова