Жилищное право

Юристы! Подскажите, пожалуйста! Могла ли бабушка (дело происходило в брежневские времена)

прописать у себя внука, но не новорожденного, а, скажем, подростка? (пишу рассказ, просто с такой ситуацией не сталкивалась)
Да, могла, если размер жилплощади это позволял и отсутствовали возражения других проживающих. Еще - разнополость учитывалась...
Коля Гончаров
Лучший ответ
В те времена, не то что сейчас - бездомных не было. Так что подросток был где-то прописан. И просто так бабушка его прописать не могла. В то время приходилось идти на всякие ухищрения, типа родственного обмена, что бы, когда бабушка помрёт, квартира не пропала для родственников там не прописанных. Речь о муниципальном жилье.
могла.
По ГК РСФСР
Статья 17. Место жительства

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших пятнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов.
Т. е. с 15 лет вполне бабушка вселяет и регит к себе внука.
И не нужно было согласие наймодателя по ст. 54 ЖК РСФСР.
ну или не было родителей у внука (даже младше он 15 лет). и ребенок под опекой/попечительством бабушки- тоже могла
Юлия Теленко
Если не была закрыта прописка (например отселение) могла, по суду в любом случае могла.
Анна Скворода
сто лет тут не сидел, но Вас помню))
*держись От Меня Ближе* Спасибо!))) Я на томский ответах сейчас
Могла, но что уж сейчас говорить, если за давностью лет ничего не исправить...
Я так понимаю, дело в советском союзе было?
Таня, спасибо!!! Завтра ОБЯЗАтельНо проЧТУ!!!
Нет
ХАХАХА
Ой, не пишите, не надо! Вы слишком малы, дорогой человек!
*держись От Меня Ближе* А это уже плагиат. Я обычно это пишу таким недоделанным авторам. Писала, пишу и буду писать. Ваше мнение мне не интересно