Жилищное право
Квартирный вопрос.. что делать?
Купил квартиру в первом браке (жена умерла) в 2001 в 2010 женился во второй раз имеет ли вторая жена отношение к квартире?
Первая жена умерла, у нее наследники - родители, муж, дети. Квартира приобретена в браке, поэтому 1/2 доли в праве принадлежат жене и входят в наследственную массу. Сейчас, без применения сроков исковой давности, ее родители и сын могут заявить иск о признании права на свою долю наследства, так как фактически его приняли, пользуясь имуществом умершей, как своим собственным. И, следовательно, Вы - владелец не всей квартиры, и не имеете права дарить ее всю, а только свою долю.
Так что Вам следует сначала с этим разобраться.
А вторая жена, даже если зарегистрирована в этой квартире, не приобретает на нее прав собственности. Ее разрешения спрашивать не надо. Но она может унаследовать после Вас. Поэтому - для начала лучше написать завещание на сына, это вопрос пары часов у нотариуса, а потом уже заниматься всем остальным. А завещание потом можно изменить или отменить, когда сын станет собственником всего жилья.
Либо доказывайте, что квартира не является имуществом, совместно нажитым в браке с первой женой.
можете передать квартиру старшему сыну от первого брака без затруднений и ограничений
Ну, право собственности у неё не возникнет....
Вторая жена, пока прав на квартиру не имеет. Переписать - не такой сделки. Не чудите. Человек Вы уже взрослый. Сыну можете подарить или продать. Согласие жены не требуется. Но нужно быть готовым, что специалист Росреестра может его потребовать, при Вашем с сыном обращении. В таком случае, это можете устранить либо путем обращения к руководителю Росреестра либо в суд.
Скажем так, права собственности у нее на эту квартиру нет и при разводе претендовать на половину не сможет.
Квартиру переписать можете
Вторая жена не имеет никаких прав на квартиру!
А на кого приватизирована?
Оксана Мазяргова
Куплена, а не приватизирована
Недвижимость приобретена до брака и не является общим совместно нажитым имуществом.
(Семейный кодекс РФ, глава 7, статья 36). У неё может возникнуть право пользования (прописка) ТОЛЬКО с Вашего согласия, так же, впрочем, как и право собственности.
Ираида Кашнова
Конечно, можете без проблем. Хотя, последнее время стали чаще случаи, когда составляют завещание на детей, не переписывая недвижимость.
Нет, если ты ее не переписал на нее
Макс Култаев
Могу ли я подарить квартиру сыну от первого брака не спрашивая жену?
Таскынбек Кем
Да, почему нет.
Вторая жена является наследником первой очереди, в любом случае она будет делиться с Вашим сыном 50 на 50. Хотели квартиру сыну оставить, теперь никак!!!! Жениться не надо было!!!!