Жилищное право
Добрый час. Может кто подскажет.
Потребитель с января 2015 по январь 2016 не предоставлял показания по ХВС и ГВС. При этом в марте 2015 года был поменян счётчик на ХВС. Но акт нам не донесли. Так вот, как насчитать оплату за эти услуги?? по какой формуле. Тарифы менялись в течении данного периода. очень нужен ответ! Благодарю!
Простите! А ходить и проверять показания, один раз в 6 месяцев - к вам как то не относится?
Постановление 354..
Сауле Нурланова
Я только устроилась на эту работу, что было до меня я не знаю.
Сауле Нурланова
1.«Потребитель не предоставлял показания по ХВС и ГВС» - а он и не обязан их представлять, это его ПРАВО, а не обязанность. Проверять состояние приборов учета и снимать с них показания – это ОБЯЗАННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ. На основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 31. Исполнитель обязан: -е (1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев СНЯТИЕ ПОКАЗАНИЙ индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку СОСТОЯНИЯ таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета).
2.«был поменян счётчик на ХВС. Но акт нам не донесли» - КТО должен вам донести - если ввод прибора в эксплуатацию осуществляет ИСПОЛНИТЕЛЬ по поданному заявлению потребителя (См. п. 31.у) и п. 81,81(1))?
3. «Так вот, как насчитать оплату за эти услуги?? по какой формуле». – Если, исполнитель НЕ ЯВИЛСЯ в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию, то в этом случае см. п. 81(2).Цитата - В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с ЭТОЙ ДАТЫ его показания УЧИТЫВАЮТСЯ при определении объема потребления коммунальных услуг. Расчет ведется по п. 42 и формуле №1.Совет прочтите разделы – VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок, состояния приборов учета и правильности снятия их показаний. Удачи!
Сауле Нурланова
Павел, благодарю за ответ. Да всё понятно. Я хочу внести ясность. Потребитель не ввел вовремя в эксплуатацию счётчики после их опломбировании. Спецов для составления актов не вызывали. Поэтому счётчики как бы и не введены в эксплуатацию. и как считать потребление ХВС? по ОДН? По среднему? А с ГВС как? За первые 6 месяцев январь 15-июнь 15) считать по среднему а потом (июль 15-январь 16 )по нормативу??
Как посчитать? счётчик когда устанавливали, показания записали? записали, вот от них, по январь 2016 года отсчитывайте. а тарифы у себя в калькуляции смотрите и считайте.
Сауле Нурланова
По ХВС: после. показания в декабре 2014 г, потом в марте 2015 новый счётчик, акт нам принесли только в январе 2016 г С декабря по март старый счётчик я могу просчитать по тарифу на тот период, так? Потом с марта 2015 9есть нач. пок.) по январь 2016 год9кон. показ.) было потребление на 70,903 куб. При этом с декабря14 по июнь15 один тариф, с июля 15 по январь 2016 другой. как здесь считать??
Сауле Нурланова
По ГВС: С декабря 2014 года по январь 2016 года потребление на 67,418 куб. Тариф с дек. 14 по июнь 15 один, с июля 15 по янв. 16 другой. По какому тарифу считать??