Жилищное право

Люди добрые! Может кто-то подскажет что делать с ЖСК?

Мы являемся собственниками жилья ЖСК, 17 лет не было никких проблем, а сейчас новый председатель требует с нас по 16 тысяч с квартиры на пожарную сигнализацию, и еще просят чтобы дверь в квартиру входная открывалась в квартиру, чтобы в каждой квартире был огнетушитель. На наш жск подали в суд, председатель ругается на нас, что мы виноваты... Скажите как быть? правомерно ли все это?
Вы обязаны оплачивать содержание общего имущества дома. Тариф на эту услугу может устанавливать само ЖСК, но только на основании утвержденной сметы расходов.
Еще советую прочитать этот документ http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=2745
В нем нет ничего про сигнализацию, и тем более про огнетушители.
Ошаганова Гулсим Акашева
Лучший ответ
ваш председатель что, пожарный? Что есть, а чего нет в квартирах - не его собачье дело. Если вам в доме жизненно необходима сигнализация, то вы расходы на ее установку должны заложить в кватплату на следующий год. А двери вообще-то всегда в квартиру открываются.
Алексей Юдаков
Я не юрист, но думаю, что если бы это было законно, то требовали бы со всех и повсеместно. Я о таких требованиях не слышала. В любом случае, если что-то требуют, или в чем-то обвиняют, пусть покадут документ! где такое требование зафиксировано. Обратитесь в прокуратуру. Пусть там проверят законность предъявляемых к вам претензий. Если вы никаких таких договоров не подписывали и на общем собрании не обсуждали, никто не в праве вас заставить. Даже если подписали, я думаю, можно написать заявление и отказаться. Непонятно, что за суд, и в чем обвиняют сразу всех жильцов?
ЖСК ( жилищно сторительный кооператив) создается с целью создания объекта недвижимости, свои средства объединяют физические и юридические лица. После достижения цели ЖСК должно реформироваться в ТСЖ.
А притензии к вам со стороны председателя не правомерны, иначе он должен собрать собрание жильцов и вынести все вопросы на текущюю повестку.