Жилищное право

Как определяется порядок пользования долями в квартире?

Допустим, имею долю 1/3 в двухкомнатной квартире 54 м2. Одна комната 14,5 с балконом.. другая 18 м2 с выходом на шумную улицу... Чем владею - не ясно... Вот захочу я продать свою долю. Но что конкретно я продам? Если по суду определять порядок пользования долями, то на что можно рассчитывать в этом случае? Ясно же, что необходимо пользоваться не только комнатами, но и кухней, туалетом, корридором.. 1/3 тогда не хватит на полноценное проживание. Как решаются такие вопросы? Рассматривается вариант, когда совершенно никакими методами с другими собственниками договорится не возможно, а один из собственников - это 11 летняя девочка.
Три собственника -кто они?
если 2 других собственника -мама с ребенком -то вам могут определить маленькую комнату, а им большую. Коридор, туалет, кухню.... в общее пользование. Балкон могут признать как частью маленькой комнаты. так и общим имуществом, заставив предоставить право прохода не него через комнату.
если два других собственника не мама с ребенком - то суд может признать, что определить порядок пользования комнатами не возможен .
При этом нужно четко понимать, что это определение порядка пользования квартирой именно вами.
если вы продадите долю, то новый собственник будет определять порядок пользования заново.
По этому даже определив порядок пользования вы будете продавать не комнату, а долю
Но стоит четко понимать, что это порядок пользования
Madina Omarbekova
Лучший ответ
Андрей Дивляшов Вы занимаетесь подобными делами в своей профессиональной деятельности? Мне просто необходимо понимать, можно ли ссылаться на Ваши слова, как на достоверные.. близкому человеку необходима консультация.. вот и рою везде..
При долевой собственности продавать будете не метры и не комнату, а долю. При таком виде собственности владеете долей во всем метраже. 1/3 в одной комнате, 1/3 в другой, 1/3 в кухне, 1/3 в туалете и в ванной. Самый худший вид собственности. Если не можете сами договориться, как пользоваться, то и суд вас не рассудит. Покупать долю желающих мало. Только черные риэлторы.
Андрей Дивляшов то есть по суду разделить более-менее квартиру не удастся, чтобы была вероятность продать? На самом деле я не про себя спрашиваю. У меня знакомая просто имеет такого же собственника рядом. Меня интересует больше ее возможности для защиты своих интересов.
Вы продаете не метры и владеете не метрами, а долей от ВСЕЙ квартиры.
Вам не определят порядок пользования, поскольку у вас 2х комн., а владеют правом 3 челка.
Нельзя выделять 1/3 от всей площади поскольку это грубо говоря 1 метр от коридора, 30 см от сартира, 50см от кухни ..вы понимаете абсурд?
Андрей Дивляшов как в таком случае право делится на доли?
вы продадите долю на 1/4 от цены
1/3 доля жилой площади составит (14,5 кв. м. + 18 кв. м ) : 3 = 10, 83 кв. м. То есть, заняв комнату 14,5 кв. м. , вы займете жилой площади больше, чем положено.. Но деваться некуда.. Собственник 2/3 должен согласиться.. Если не возможна перепланировка.. Отрезать метр ширины на 4 метра длины от вашей комнаты и прирезать к своей..
Паша Панийван
Долю можно продать за копейки, при этом остальные собственник через пару месяцев будут БОМЖами (почти 100%).
Выгодно продавать вместе всю квартиру и делить деньги пропорционально долям, а дальше каждый решает свою проблему сам.
И ни в коем случае не покупать долю!!! можно покупать комнату в коммунальной квартире, но не долю.
Смотреть Свидетельство - комната, а не доля!!!. - туда вы сможете привести мужа (жену) и пр., а в долю - только с согласия всех собственников.
Иван Коврига
Вам определят скорее всего маленькую комнату в ваше пользование, а кухню коридоры и сан узел в совместную. Квартира зачастую неделимая вещь и на одну треть могут и не посмотреть. На 1/3 стоимости вы можете рассчитывать только при продаже, а при пользовании эта доля размывается.
Юрий Лешуков
ТО, что у Вас - идеальная доля
Которая никак не привязана к конкретным квадратным метрам в квартире
Так что пользуйтесь 1\3 во всех помещениях
Андрей Дивляшов вопрос в том, что если другие собственники захотят в суде определить порядок пользования жильем, то чем это может закончится?