Муж сдал в ареду дом с прилегающим участком. На участке есть гараж, баня, сарай с погребом и подвал под домом.
Разрешили пользоваться баней и гаражом. Сарай с погребом и подвал под домом в договоре не прописаны. У нас там соленья, картошка и некоторые вещи, оборудование, которые некуда девать, кроме того где они лежат. В доме зарегистрированы постоянно я, муж и сын. Кроме наших вещей и продуктов в погребе и подвале есть продукты наших друзей и родственников, а также и сына. Были праздники: Новый год, рождество, 23 февраля и вот 8 марта. Мы часто ходили за продуктами и разумеется заходили во двор. И вот вчера квартирант затеял скандал и толчками выгнал меня со двора. Мне 62 года и я после инсульта, ему 21 год. Я ему сказала, что если не нравится пусть уходит. Он же сказал, что на время действия договора всё это принадлежит ему и он повесит везде свои замки на двери, приобретет собаку боксёрской породы, чтобы мы не заходили. В дом мы не заходим. Его жена заявила, что наше частое хождение во двор их очень раздражает.. И уходить они не собираются. Прав ли он? Имею ли я право пользоваться своим имуществом? Кстати перед приходом за продуктами муж звонил ему. Квартирант сказал, что его жена спит и ненадо её беспокоить. Что она во дворе спит?
Жилищное право
Я уже спрашивала в двух предыдущих вопросах. Но не знаю что же делать?
1) вам было бы приятно, если кто-то постоянно бегал в нанятой вами собственности?? -иногда это бывает слишком неприятно - знаю по опыту- может, стоит забрать ваши соленья один раз.
2). Ваш договор Найма действителен только с подписями всех собственников (если собственник не один).
3) если в договоре Найма нет подписей всех прописанных граждан, то они имеют право пользования этой собственностью. - т. е. даже прийти и жить.
4) Договор Найма не требует нотариальных подписей, договор действителен, если есть паспортные данные сторон и подписи.
Liudmila Sokolova(Shelop)
Там много солений. Если бы было куда, я бы забрала
как написано в договоре.
да, если дом куплен в браке, то необходимо ваше нотариальное согласие на аренду.
нет согласия - договор недействителен.
примечание. если всё так, как я указал выше, можете пригласить несколько крепких молодых людей, которые помогут арендаторам покинуть ваш дом
нет согласия - договор недействителен.
Муж сдал в аренду... Дом только в его собственности? Имел он на это право? Если вы сособственники- можете выкинуть нанимателей в 5 секунд.
Ну а правильно было прописать частоту ваших посещений в договоре. Обычно как минимум раз в месяц собственник может приходить и проверять сохранность своего имущества. И не только во двор заходить. А проверить чистоту в доме и какими моющими средствами наниматель пользуется.
меняйте квартирантов - сегодня свои замки и борзость, завтра вообще продадут по поддельным документам или сожгут
Ситуация, на мой взгляд, не однозначная. С одной стороны - если Вы не сдавали в найм сарай и погреб - имеете право пользоваться. С другой стороны - Вы не оговорили в договоре частоту своих посещений. Возможно, Вы наведываетесь слишком часто, с точки зрения нанимателя. Конечно, если возник конфликт, то я советую изыскать возможность разорвать договор (не видя документ сложно что-то советовать) и найти других квартирантов, которых предупредить о том, что Вы будете с определенной частотой (например, раз в неделю), приходить за своими продуктами, и зафиксировать это в договоре.
Тю блядь. Если это не фуфел, расторгни договор, вгони его через суд нахер и найди нормального квартиранта. Но нового квартиранта больше не задрачуй.
Liudmila Sokolova(Shelop)
Как? Он говорит не уйдёт до конца срока. А всего-то месяц живёт...
Содержание договора - что вы предоставляете в пользование арендаторов - напишите в дополнение к вопросу. Вам уже достаточно информативно отвечали на предыдущие вопросы, но вы тупо не вникаете в ответы...
Liudmila Sokolova(Shelop)
Я же старая. Возможно. что-то не понимаю. Договор писал риэлтор, а муж не читая подписал.
Ну и квартиранты вам попались. Я правда не знаю, что там по закону. Но я бы вышвырнула их за такое неуважение. Это ваше имущество и вы вправе ходить туда сколько захотите