Жилищное право

Куда обратиться, если полуторагодовалый ребёнок бегает по кухне в многонаселённой коммуналке?

Соседка постоянно выходит готовить на кухню вместе с ребёнком 1,5 лет, сажает его на пол, и он играет со стеклянной посудой, и металлическими тёрками, то обожжёт руки об духовку, то поранится обо что нибудь, то он бегает по кухне и коридорам, падает. Постоянно крики и плач в квартире. На все замечания соседка орёт матом, что её ребёнок прописан в квартире, и он где хочет, там и ходит, и чтобы не лезли в её жизнь.
А что она должна делать? Оставлять ребенка без присмотра в комнате?
Gorden Yuriy
Лучший ответ
Ангелина Сулейманова А то, что происходит, Вы называете присмотром за ребёнком? Или Вы не читали полностью вопроса?
Ребенок и правда может бегать по квартире. И прыгать тоже. А соседи от стресса пусть пьют валерьянку .
Ольга Иванова
А кто вам сказал, что здесь юристы? Сайт любительский.
Какие именно ваши права нарушены? Уточните пожалуйста.
пусть бегает.. это ребенок, в вашем возрасте он тихо будет себя вести..
Ангелина Сулейманова Почитайте возраст ребёнка! нашлись "юристы"!
если соседям не нравится ребенок, то пускай покупают отдельное жилье и дать юридический ответ на бытовой вопрос невозможно.
Кухня в коммуналке является общей, ребенок вашей соседки имеет полное право там находиться и вести себя так, как ведут все дети.
Niki =)
К старшему по подъезду и в домком.
Рафик Ильязов И что они сделают?
И что могут сделать?
У меня появилась чудесная идея - скиньтесь всей коммуналкой и купите б/у манеж для ребенка и поставьте в кухне) Ибо страдаете только Вы (очень Вас понимаю!). но в реале сделать ничего нельзя, только подождать, пока малыш подрастет и перестанет путаться под ногами.
Опека-то навестит маму и если у ребенка, и вправду, ожоги и следы других травм - составят акт и поставят семью на учет, а маме сделают внушение. Но если ничего такого у ребенка нет, то то, что он в кухне - не основание прменять к маме какие-то санкции. Если мать сама не соображает, что ежесекундно подвергает свое дите опасности (кто-то прольет кипяток, уронит нож, разобьет стеклянную банку и т. д.), то свои мозгти Вы ей не вставите.
ну и что? пусть бегает, хоть в коммуналке веселее будет
Диатэк Диатэк
Многие советуют в органы опеки обратиться, а как они должны отреагировать в данном случае? Вот если бы мамаша пила бы, ребенок без присмотра и голодный, то тогда нужно обращаться в органы опеки. Ребенок же не играется в комнатах соседей, а общественное место - для всех! Вы в коммуналке живете не от хорошей жизни и если бы была возможность жить в отдельной квартире, то жили бы. Только умственно отсталый ребенок будет тупо сидеть там где его посадили. Придется терпеть, подрастет может поумнеет.
Вадим Набиулин Оно-то так, а представьте, кто-то несет кастрюлю с кипятком, а тут ребенок под ногами... Ужас, даже думать не хочу, что может случиться. И пострадает именно дите, в первую очередь.
Попробуйте всей квартирой обратиться в органы опеки и попечительства. Напишите аргументированное заявление. Те, мать оставляет ребенка в опасности . Ее поставят на учет, как не благополучную. Если что случится, ребенка отберут
Ангелина Сулейманова Спасибо. Эта семья и так стоит на учёте как неблагополучная, и к тому же у них есть квартира, которую они сдают.
Я не верю, что вы печётесь о здоровье и жизни ребёнка, вас просто бесит, что малой там играет, пищит, визжит. Под ноги нужно смотреть ВАМ. Не верю что мамаша такая долбанутая и ребёнок с терками играет и тд. Вы это придумали, как мне кажется чтобы подчеркнуть что ребёнку там якобы опасно, а на самом деле вас просто бесит чужой малой.
Ангелина Сулейманова Можете не верить, но мне нет смысла придумывать, и тем более писать это здесь