Вы очень правильно сказали, что проверка это дело добровольное и сроков нет. Доказывать не нужно, ибо изначально проверку на соответствие техническим условиям проводит завод изготовитель. Потребителя сия процедура не затрагивает
Что касается ПОВЕРКИ. Эта процедура метрологическая, соответственно регламенту каждый вид приборов имеет установленные сроки поверки. Для хвс и гвс приборы учета имеют сроки 4, 6 лет соответственно. Заводской срок службы назначен 15 лет.
Стоимость поверки в среднем сравнима со стоимостью счетчика, да и куча времени. Поэтому только идиоты этим занимаются. Нормальные люди покупают новый, сами ставят, вызывают техника для пломбировки и оформления акта. Процедура снятия и
установки доступна даже юному слесарю-сантехнку. Поскольку в основном отработанные счетчики выкидывают, можете подсчитать сколько цвет-мета идет на эту идиотскую затею со счетчиками в масштабах страны. Ужас.
Жилищное право
проверка водосчетчиков как доказать в управляющей компании, что проверка водосчетчиков дело добровольное, и сроков нет
Сроки поверки есть. Но дело это действительно добровольное, заставить никто не вправе. Только вот вам посчитать расход могут по нормативу, а не по показаниям неповеренного счетчика и это может вам сильно не понравиться.
Mardona Alymova
Пусть считают... И пусть после попробуют обосновать суммы...
есть сроки ...да добровольное - или поверка или новый счётчик
Смотрите паспорт на водосчетчик дата изготовления и какой межповерочный срок.
Что за бред?
«Обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета…» (в ред. "Постановления" Правительства РФ от 19.09.2013 N 824).Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
Т. е. руководствоваться нужно теми сроками, что указаны в качестве межповерочных в Тех. Паспорте Вашего счётчика.