Согласно п. 2 ст. 39 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (в ред. от 02.03.2016) "... С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном ЖИЛИЩНЫМ законодательством. "
Ст. 92 ЖК РФ относит жилые помещения в общежитиях к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.
В соответствии с п. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ОГРАНИЧЕН в праве пользования жилищем, в т. ч. в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими ФЗ.
Ни указанные законы, ни "Типовой договор найма жилого помещения в общежитии" (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 г. N 42) НЕ ДОПУСКАЮТ такого ограничения прав проживающих граждан, как ограничение ночного доступа в общежитие.
Более того, Минобрнауки России еще в июне 2014 г. ОПУБЛИКОВАЛО письмо "О "комендантском часе" в студенческих общежитиях" от 14.05.2014 N ВК-951/09, в котором разъяснило, что "практика ограничения прав обучающихся, проживающих в студенческих общежитиях, на вход в общежития и выход из них в ночное время НЕ соответствует действующему законодательству".
И предписало образовательным организациям высшего образования привести свои локальные нормативные акты в соответствие с действующим законодательством.
Так что удачи Вам в разъяснительной "работе" среди коменданта Вашей общаги (а может и ректората Вашего ВУЗа...), если рискнете...
Жилищное право
Я студент и хотел знать права и законы от чего могу отталкивать. У нас ночью не запускаю в общежитие. г. Красноярск.
отталкивайся от правил внутреннего распорядка пользования общежитием для начала))
Галина Серебрякова
Интересно, и каменданшей ругать не охота. Правильно ей объяснить надо.
читай ЖК, знай права, но ночью не входи
кстати говоря особо одаренные личности кому нечего терять реально доказывали что эти якобы правила противоречат ФЗ и те кто это навязывал язык в жопу заткнули..
у нас был закон - через окна 1 этажа!!!!
Правила внутреннего распорядка общежития являются локальным нормативным актом, выполнение которого обязательно для всех проживающих в общежитии. В случае нарушения - выселение. Чаще всего эти правила висят на стенде в общежитии.
Nurjahon Begim
И таким локальным нормативным актом могут устанавливаться ограничения в пользовании проживающим предоставленным им жилым помещением (комнатой в общежитии)?
не ссы. из казармы будут выпускать и впускать.
Галина Серебрякова
Казарма уже свое прошла. Мне хватит. Был.
Галина Серебрякова
Логика мощная. Слова, слова, а законы знать надо. Чтобы раскачать их.
Похожие вопросы
- хочу знать права
- Сосед сдал комнату 2 студентам теперь у наспроходной двор, постоянно кто то ночует или сидят до двух ночи ,посоветуйте
- Хочу воспользоваться правом приватизации.
- Что нужно знать и какие документы на комнату должны быть у продавца, при покупке комнаты в общежитии?
- Можете по подробнее рассказать как приватизировать квартиру в общежитии, прописаны с 1995г...
- муж хочет со мной развестись. на что я могу иметь право,если всё было приобретенно до брака,и если я не приду на суд ?
- Правда ли, что коммунальным соседям я имею право по закону продать комнату по каким-то повышенным расценкам?
- вопрос такого характера. есть 3квартира в собственности б/ж жена через суд хочет добиться права проживания в кв.
- Какие вы знаете основные жилищьные законы?
- Могу ли я встать в очередь на квартиру в г.Москва если я нигде не прописана постоянно а в Москве временно зарегистриров