Жилищное право

Если доля (треть от квартиры) в квартире (в двухкомнатной) меньше, чем одна комната по метрам, то

Какие наихудшие условия жилья по суду может создать другой дольщик (у которого 2/3 квартиры)? То есть могут ли по суду так сделать что я вообще не смогу заходить в комнаты? И что вообще я могу делать в квартире, если есть доля? Приводить кого-то только по соглашению остальных дольщиков да?
Lynch The Hedgehog
Квартира ПО ДОЛЯМ и невозможно определить где, чья доля находится.
Невозможно определить где попу в туалете усадить, в каком углу ванной мыться, по какой стороне в прихожей пройти можно.
Определите через суд или по соглашению порядок пользования квартирой ( просите выделить маленькую комнату). По соглашению или через суд произведите раздел оплаты коммунальных услуг согласно долям.

. Гости приходить могут. Главное, чтобы они не нарушили права пользования второму собственнику ( в кухню не войти и пр., не шумели и т. д)
Толян Шурик
Лучший ответ
Lynch The Hedgehog А в итоге "порядок пользования квартирой" будет такой, что поставим перегородку и за ней буду только я находиться, а за другой перегородкой только второй собственник или скажут по понедельникам комнатой пользуется Вася, а по вторникам Петя? Такое возможно или нет? Просто второй вариант это жесть
Доля не определяется комнатой. Это доля в любой комнате, и МОП. Суд тут ничего не решит. Если между собой договоритесь, что вам выделяют конкретную комнату, то будете в ней проживать, но это не раздел квартиры. Суд точно также оговорит право проживания в комнате. Но ни продать ее, ни подарить не можете. Все действия все равно с комнатой. Как они могут не пустить ваших гостей, так и вы можете не пускать никого, кроме собственников и их детей. Так что, только договариваться. А лучше все продать и купить каждому отдельное жилье, хоть в коммуналке. Там права уже будут на комнату.
Зажигалочка .....
ПЛАТИТЬ за свою долю (и можешь, и ОБЯЗАН).... жить ты можешь... и все... приводить КОГО-то в любом случае только по согласованию с содольщиками, и независимо, у кого какая доля...
доля это не выделение в натуре, можешь пользоваться всей квартирой, в гости до 23-00 приводить можешь кого хочешь
Самый разумный вариант - продать вместе всю квартиру, делить деньги - пропорционально долям - и каждый решает свою проблему. Но больше не покупать долю - это беда. Комната в коммуналке несравнимо лучше.
Олеся Слепова