Жилищное право

2 собственника в трешке, первый категорически отказывается продавать, а хочет проживать везде

В трешке два собственника-по 1/2 доли у каждой. Вторая собственница не хочет ни продавать свою долю, ни покупать у меня, ни продавать вместе квартиру. Я проживаю в другом регионе. Она хочет продолжать жить во всей трешке. Еще и требует платить за квартплату поровну, хотя я там не проживаю и даже не прописана (по сути я должна платить копейки). Мне деньги нужны. Есть вариант через суд определить порядок пользования и тогда будет проще продать свою долю, но все-равно нет вероятности, что покупатель найдется. У меня есть знакомые, которые могут жить в этой квартире и платить, и оплачивать кварплату. Если после решения суда, я оставлю им доверенность на управление своей долей с правом проживания, законно ли это будет? Какие еще есть варианты решения? Вариант с ней договориться исключается, уже как только не пробовали...
Vk Co-Pilot
сначала вселяемся, а потом приводим Азию - покупателей
Zahir Musayev
Лучший ответ
Платить обязана за отопление, содержание дома и прочее, хоть там и не живёшь.
Продать долю (за полцены или дешевле) - вообще без проблем. Письменно предолжить второму собственнику выкупить долю (с указанием конкретной цены, разумной, ебстественно), и через месяц - продавай кому угодно. Но, не дешевле, чем изначально было предложено.

И ещё - сдать там комнату, без согласия второго собственника, невозможно.
Vk Co-Pilot Я вот понять не могу: я это отопление на спине что ли с собой увезла?)
поселись туда на время
Vk Co-Pilot Тоже думала. Но я замужем и мы живем с мужем в другом регионе в его квартире. А если туда переехать, он не может там жить и прописаться без ее согласия
Воевать. Вселиться и устроить ей небо в звездах, чтобы в ноги упала и взмолила о продаже квартиры
Людмила Легенза когда человеку нужна квартира он идет на определенные жертвы и сложности
у кого ипотека, у кого трудная работа вахтовая
и вам нужно потратить 1-2 месяца своей жизни и получить свою долю в квартире
вселяйтесь с мужем (типа он в гостях) - пусть она идет в суд
захламляйте дом, не дайте ей ни есть ни спать спокойно
война!
Доверенность не порождает права проживания. Вселить в квартиру любого человека вы можете только с согласия второго собственника. Исключение- ваши несовершеннолетние дети.
Продавайте свою долю. На это вы имеете право.
Наташа Корж
если реально ваша целая квартира стоит допустим 4 миллиона - предложите ей купить свою долю за миллион письменным с уведомлением .и поговорите с ней - или сейчас продаём квартиру за 4 и делим деньги или через полтора месяца будешь жить с цыганским табором и свою уже и за миллион не продашь и придите с клоунами что бы напугать ...
Ну так сообщите что нашли покупателя на свою долю - цыганскую семью из 8 человек, пусть готовится показывать квартиру ...может тогда задумается.
Akmaral Maralbaeva
У вас сложилось совершенно неверное представление
1. определять порядок пользования для продажи не имеет никакого смысла - новому собственнику придется это делать снова
2. на каждую вещь есть свой покупатель - и долю в основном покупают, чтоб завладеть всей квартирой - бандиты - надеюсь, что это не ваша мама, т. к. реально останется на улице.
3. сдавать не имеете права без согласия сособственника.
4. платить обязаны всегда за отопление, тех содержание и капремонт.
если не стоят счетчики и вы там прописаны, то нас начисляют по нормам воду - это немало - и за это платить вам (или ставить счетчики, или предоставить доки непроживания)
Разумно платить от своего имени - разделить платежные документы (не лицевой счет!!) легко в соотв. с вашей долей.
Vk Co-Pilot Спасибо. Нет, не мама. Интересно, а есть еще в наше время такие бандиты?
выкупите ее долю и продайте квартиру
Vk Co-Pilot Она отказывается продавать свою долю, я же написала
Только продать свою долю, предложив сособственнику
Юра Юров
Vk Co-Pilot Предлагали уже ей. Нет у нее денег покупать, не работает даже
скажи, что завтра сдаешь свою долю 10 таджикам
Peyza.polya
Vk Co-Pilot Здорово, конечно. Это ведь незаконно
Людмила Легенза Лирра, сиди молча- за умную сойдешь
ГК РФ Глава 16. Общая собственность, изучайте...
...