Жилищное право
можно ли оспорить дарственность через суд
умерла бабушка я её внук сын у неё умер раньше (то есть мой отец). Но бабушка составила завищание дарение квартиры своей сестре и племяннику. могу ли я высудить хотя бы пол квартиры как наследник отца но он не составлял завещание. как быть?
Скорее всего не получится.
Согласно ст. 1142 ГК РФ - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, а внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
А согласно ст. 1146 ГК РФ - Доля наследника переходит по праву представления к его соответствующим потомкам если умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.
Вывод следующий. Если Ваш отец умер не в промежутке, между датой смерти бабушки и 6 месяцев после смерти, то Вы не можете наследовать по праву представления. Соответственно все достанется наследникам первой очереди.
Однако, Вы можете почитать о восстановлении сроков для принятия наследства в материале https://socpravo.ru/vosstanavlivaem-srok-dlya-prinyatiya-nasledstva/ Вполне возможно, что Вы сможете применить данный способ к Вашей ситуации. К сожалению, не зная всех обстоятельств Вашего вопроса, у нас нет возможности сделать правильный вывод.
Bacr Gysev
а если отец умер 23 года назад?
Так что же именно было составлено бабушкой - договор дарения или завещание?
Так что еще раз, но по-русски, внятно и кратко!
Bacr Gysev
дарение
Не бывает завещания дарения. Бывает либо завещание, либо дарение. И то, и другое можно оспорить в суде, если для этого есть основания и документальные подтверждения незаконности документа. Если бабушка была невменяемой, недееспособной, подписала документ под угрозой жизни и здоровья, не осознавала свои действия и так далее. Если можете это доказать - вперед в суд, если нет, то останетесь без ни чего, поскольку любой человек имеет право делать со своим имуществом всё, что захочет. Наверное плохо за бабушкой ухаживали, или вспомнили о ней, только тогда, когда замаячило наследство, увы, так как правило и бывает.
Можно. При наличии оснований, которые прямо указаны в Законе. ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
56 ГПК РФ, обязанность доказывания всех обстоятельств, которые указаны в исковом заявлении в качестве причины для оспаривания дарственной, ложится именно на истца.
надо заработать на квартиру, сейчас это вполне возможно
можно и судиться с родней, но маловероятно, что суд отменит дарственную, а отношения испортите навсегда
Сержан Кабдылкаримов
Утопия-вполне возможно заработать на квартиру. Не всем возможно даже ипотеку взять.
что такое дарственность?
при чем тут завИщание?
куда делись запятые?
кругом одни загадки
при чем тут завИщание?
куда делись запятые?
кругом одни загадки
Похоже, ты при жизни бабушку заставил тебя возненавидеть за что-то .. Пожинай плоды..
Для начала определитесь у вас завещание или дарение
Bacr Gysev
дарение
Завещание на дарение не бывает.
Обратитесь к юристу.
Дарственную можно оспорить по основанию недееспособности дарителя, так же как и завещание. Для этого можно произвести посмертную экспертизу о вменяемости.
Если вы несовершеннолетний, то на основании ГК РФ Статья 1149 вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Ваша мама должна была обратиться к нотариуса в момент открытия наследства, то есть в течении полугода после смерти наследодателя, если этот срок пропущен - в суд.
Обратитесь к юристу.
Дарственная в любом случае должна быть заверена нотариусом. Я не из России, но уверен, что у вас действует точно такой же закон. А его в суде ты не оспоришь. Пытаться не стоит, по той причине, что учитывая твой вопрос... Ты вряд ли вообще понимаешь как всё происходит и вообще... Хреновый ты внук.
Ильшат Васильев
Такого закона в РФ нет.
Маловероятно, точнее совсем невероятно, что вы что то отсудите.
А почему она так поступила, они за ней ухаживали, а вы нет,?
Как вам выше написали-нужны основания. Они у вас есть?
Bacr Gysev
племянник был прописан там а мне место не было там жить
"составила завищание дарение квартиры" Завещание оставила на квартиру, внук может получить по праву представления за умершего отца остальное имущество, не указанное в завещании.
Подарила при жизни квартиру внук так же может получить в наследство остальное имущество которое у бабушки было ко дню ее смерти. На квартиру права наследования у него нет.
Попытайтесь узнать точно, а не со слов заинтересованных (сестра бабушки, племянники и т. д.) что именно составлено: 1. - дарственная?; 2. - завещание?; 3. - договор пожизненного содержания?; 4. - опека -? Что?
В случаях: 1. - дарственная не оспаривается, особенно, если даритель умер (оспорить может лишь сам даритель при жизни в течении 1 года после дарения); 2. - завещание оспаривается через суд (поторопитесь успеть в течении полугода); 3. - не оспаривается; 4. - не оспаривается.
Каждый документ должен быть зарегистрирован в нотариальной конторе (при жизни вашей бабушки!). Чтобы точно узнать о наличии документа, обратитесь к юристу - он знает как и куда подать запрос, посоветует как действовать дальше.
дарственная не оспаривоется ни одним судом
Виталий Климов
иди учи мат. часть и не советуй чуши людям.